Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Мотивация работников предприятия в современных экономических условиях"

Тип Эссе
Предмет Инновационный менеджмент

ID (номер) заказа
938743

300 руб.

Просмотров
1087
Размер файла
21.58 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Мотивация работников предприятия в современных экономических условиях.
Слово «мотивация», не столь давно употребляемое лишь специалистами определенных кругов, приобрело в последнее десятилетие большую популярность. Теперь о мотивации говорят в школе, в семье, на работе. И конечно же мотивация работникам предприятий в современных экономических условиях необходима.
В психологическом смысле под мотивацией понимают побуждение к действию. Но нас в большей степени интересуют тонкости определения мотивации в менеджменте.
Мотивация - функция менеджмента, процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей фирмы и/или личных целей.
Чтобы мотивировать работников к качественному труду, который будет покрывать не только издержки на производство, но и приносить достойную прибыль, необходимо их каким-то образом стимулировать. В современном обществе активно развиваются социальные отношения, меняются и способы стимулирования. Кроме материального стимула большое значение работники стали уделять социальным льготам и моральным стимулам.
Необходимо отметить, что работа, направленная на мотивацию, требует определенных затрат, в том числе и финансовых.
      На первом этапе организации работ по мотивации определяются затраты на мотивацию по одному из следующих методов:
        - метод исчисления от наличных средств или возможностей;
        - метод исчисления в процентах к сумме продаж;
        - метод конкурентного паритета или равновесия, отражающего коллективную мудрость отросли;
         - метод исчисления исходя из конкретных целей и задач.
      Мотивация включает все виды деятельности по разработке и реализации инновационных проектов: разработка концепции маркетинга, информационное обеспечение, исследование рынка, стимулирование повышения конкурентоспособности товара, организация разработки стратегии фирмы, оперативное управление реализацией инновационных проектов.
Средства на мотивацию по каждому направлению могут подразделяться на две части:
I) на оплату всех расходов по решению данной задачи (например, оплата маркетинговых исследований, разработка стратегии и т.п.)
2) на дополнительную оплату или премирование работников любых подразделений фирмы, участвующих в реализации инновационных проектов.
Особенности мотивации работников предприятия в современных экономических условиях заключаются в следующем:
- мотивация высоких трудовых показателей персонала;
- выработка наиболее благоприятных линий трудового поведения работников, которая ориентирована на высокие рейтинги организации;
- мотивирование работника использовать свой физический, умственный и творческий потенциал в максимально возможной степени.
В современном мире постоянно что-то меняется. Для него характерна динамичность и мобильность. В плане экономики, мы можем достаточно часто наблюдать экономические реформы. Не обошли стороной они и нашу страну. На данном этапе развития общества и рынка предприятия работают в условиях постоянно повышающихся требований разных общественных групп. Именно поэтому возрастает популярность вопрос создания эффективной системы, с помощью которой можно было бы стимулировать работников предприятий всех отраслей.
Основная цель мотивации – это формирование определенной группы условий, которые будут побуждать работников к осуществлению действий, направленных улучшение качества производимой продукции, максимальную эффективность использования рабочего оборудования и рабочего времени, получение наибольшей прибыли предприятия.
Процесс мотивирования трудового коллектива чаще всего осуществляется в четыре этапа.
На первом из них проводится работа по сбору информации, с целью выявления потребностей.
Далее формируются и развиваются мотивы.
Для третьего этапа характерно управление мотивами, имеющее цель – изменить поведение людей в наиболее благоприятную для предприятия сторону.
На четвертом этапе ориентируясь на достигнутый результат, осуществляется корректировка мотивационного процесса, если имеется такая необходимость.
Теоретические основы мотивации были заложены содержательными и процессуальными теориями мотивации. Наиболее распространенными содержательными теориями мотивации являются теории Маслоу, Мак Клелланда и Герцберга. Основными процессуальными теориями мотивации являются теория ожиданий, теория справедливости, модель мотивации Портера - Лоуера.
В условиях существования современного менеджмента все чаще предпринимаются попытки коррекции и пересмотра уже существующих классических теорий, их адаптация к современному миру и к современной экономической ситуации в отдельно рассматриваемом регионе и предприятии. Когда классические теории применить становится крайне сложно или вообще невозможно менеджеры пытаются создавать свои. Необходимо отметить, что у каждого хорошего менеджера есть свои секреты, как получить от коллектива максимум пользы.
Система мотивации трудового коллектива в общем, и каждого его члена в отдельности может базироваться на самых разнообразных методах. Их выбор зачастую зависит от системы управления и особенностей характерных именно для данного предприятия.
Классификация методов мотивации в зависимости от ориентации на воздействие на те или иные потребности может быть осуществлена на организационно распорядительные (организационно- административные), экономические и социально-психологические.
По данным социологических исследований проведенных в ноябре 2017 года в десяти городах России, среди которых были Москва, Санкт-Петербург, Омск, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Новосибирск, Екатеринбург, Казань, Челябинск, удалось выяснить, что наибольшую значимость среди форм мотивации для работников имеет оклад и индивидуальные надбавки, и уже только потом премии и социальный пакет. Оказание материальной помощи занимало четвертую строчку рейтинга. Благоприятный климат в коллективе, также очень важен для работников. Он занимает пятую строчку рейтинга. На шестой строчке разместилась возможность карьерного роста. На седьмой – оплата социального отпуска. Возможность получения кредитов оказалась на восьмом месте. Хорошим условиям труда и оплате путевок отдали девятое и десятое место соответственно. Медицинское страхование, о котором говорят многие предприятия, оказалась лишь на двенадцатой строчке рейтинга.
Таким образом, мотивация работников предприятия в современных экономических условиях носит в большей степени финансовый характер. Хотя руководители предприятий все чаще принимают попытки различных оригинальных форм мотивации работников. Например, некоторые руководители предоставляют «работникам - передовикам» выходной среди недели. Зарекомендовали себя с положительной стороны в период напряженности «встречи без галстуков», где каждый может высказать свое мнение, не опасаясь взысканий. Есть практика введения «премий за собственное здоровье». Сотрудникам, которые заботятся о своем здоровье. И как следствие не болеют и не берут больничный, в конце года выписывается премия.
Список литературы:
 Горнаков, Э. И., Костюкевич Е.Н., Метельская Е.В. Управление персоналом: учеб. пособие для студ. вузов по техн. спец. / Под общ. ред. Э. И. Горнакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: ИВЦ Минфина, 2011. - 560 с.
Егиазарян Г.А. Материальное стимулирование роста эффективности промышленного производства.- М.: Экономика, 2011. - 166 с.
10. Маслов Е.В. Управление персоналом предприятия: учеб. пособие для вузов. - М.: Инфра-М ,2010. - 312 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
Физика
История
icon
136882
рейтинг
icon
5825
работ сдано
icon
2637
отзывов
avatar
Математика
История
Экономика
icon
135700
рейтинг
icon
3029
работ сдано
icon
1325
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
90086
рейтинг
icon
1992
работ сдано
icon
1252
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 143 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
ПГИК
Оксана грамотно оформила работу. Всё по методическим рекомендациям и без лишних вопросов. ...
star star star star star
RISEBA
Елизавета выполнила 3 эссе за сутки, это просто немыслимо! Восторгаюсь навыками авторами, ...
star star star star star
МПГУ
Сотрудничаем не в первый раз! Спасибо большое за скорость и качество выполнения задания!!!...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: Физика в профессии делопроизводителя

Реферат, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

только что

Курсовая работа пгс росдистант

Курсовая, Железобетонные и каменные конструкции 2

Срок сдачи к 5 апр.

1 минуту назад
7 минут назад

Благотворительность и социальное служение РПЦ сегодня

Статья, Социология, психология

Срок сдачи к 7 апр.

8 минут назад

Тесты

Тест дистанционно, Физика 3

Срок сдачи к 1 апр.

9 минут назад

Нужно выполнить 2 ЛР

Лабораторная, Программирование для решения маркшейдерских задач

Срок сдачи к 4 апр.

9 минут назад

Написание курсовой работы

Курсовая, экономика фирмы

Срок сдачи к 15 апр.

9 минут назад

Информатика

Контрольная, Информатика

Срок сдачи к 5 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Реферат

Реферат, Основы исследовательской деятельности

Срок сдачи к 2 апр.

10 минут назад

тезис

Статья, Методика художественно-эстетического развития детей

Срок сдачи к 17 апр.

10 минут назад

Новые возможности к благотворительности

Реферат, Социлогия

Срок сдачи к 7 апр.

10 минут назад

Написать контрольную работу

Контрольная, управление человеческими ресурсами

Срок сдачи к 13 апр.

10 минут назад

Презентация

Презентация, История

Срок сдачи к 29 мар.

10 минут назад
11 минут назад

Ранее решали такие задания, но других вариантов

Решение задач, Экология

Срок сдачи к 31 мар.

11 минут назад

Решение задач

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 29 мар.

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.