Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Статус Российской Федерации как федеративного государства и ее субъектов"

Тип Эссе
Предмет Конституционное право

ID (номер) заказа
1231501

300 руб.

Просмотров
1042
Размер файла
20.93 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В настоящем задании необходимо предоставить содержательное заключение на поставленные вопросы. Оценивается владение материалом, всесторонний характер заключений, полнота, достоверность, умение аргументированно доказывать свою точку зрения.
В данном разделе нами были рассмотрены вопросы статуса Российской Федерации как федеративного государства и ее субъектов – государственноподобных образований. Статьи 71-73 Конституции РФ достаточно подробно разграничивают компетенцию между Федерацией и ее субъектами. Затрагивая вопрос международных отношений. Пункт «о» ст. 72 Конституции РФ говорит о праве субъектов федерации на установление международных и внешнеэкономических связей. Однако при этом право заключать международные договоры принадлежит исключительно Российской Федерации. Проанализируйте существующую ситуацию, аргументированно обоснуйте, как содержательно соотносится это право с правовыми возможностями на международной арене российской Федерации в целом? Приведите примеры из теории и практики правоотношений.
Ответ:
Международное сотрудничество регионов во многих федеративных государствах, включая Российскую Федерацию, ограничено положениями Конституции и законов. К предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов относится координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации (п. «о» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ). Координация международной деятельности российских регионов также основана на нормах федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти. Институциональный механизм, обеспечивающий координацию международных и внешнеэкономических связей, пока в достаточной степени не исследован. Вместе с тем такое изучение необходимо для более глубокого понимания отношений в сфере распределения предметов ведения и полномочий.
Исходя из пункта «к» ст. 71 Конституции России внешняя политика и международные отношения Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, вопросы войны и мира относятся к исключительному ведению Российской Федерации. В соответствии с п. «о» ч. 1 ст. 72 Конституции России координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации относятся к совместному ведению России и субъектов Российской Федерации. Иными словами, положения Конституции России допускают возможность субъектов Российской Федерации заключать международные соглашения, участвовать в международных и внешнеэкономических связях.
15 июля 1995 г. был принят закон «О международных договорах РФ», закрепивший участие регионов в этой сфере внешней политики. Отныне международный договор должен быть согласован с субъектом, если он затрагивает вопросы, относящиеся к его ведению (ст. 4, п. 1). Предусматривается также направление проекта договора субъекту для получения от него предложений, если договор затрагивает предметы совместного ведения (ст. 4, п. 2). Субъект также может привлекаться к подготовке проекта международного договора. Субъекты имеют право давать рекомендации и предложения по вопросу заключения, прекращения и приостановления действия международных договоров РФ (ст. 35, п. 1; ст. 36, п. 1). Наконец, субъекты обязаны в пределах своих полномочий выполнять международные договоры РФ (ст. 36, п. 1).
Вопросы участия представителей региональных органов государственной власти в подготовке проекта, а также в переговорах и подписании международного договора, затрагивающего вопросы, относящиеся к ведению субъекта Федерации или полномочиям по предметам совместного ведения, решаются федеральными органами исполнительной власти или уполномоченными организациями по согласованию с субъектом Федерации.
Государственные органы субъектов Федерации в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 15 июля 1995 г. «О международных договорах Российской Федерации» могут представлять Президенту РФ или Правительству РФ рекомендации о заключении международных договоров Российской Федерации. Порядок таких предварительных согласований пока не определен.
Детализация условий заключения субъектами Российской Федерации международных соглашений, участия субъектов Российской Федерации в международных и внешнеэкономических связях осуществлена посредством Федерального закона от 4 января 1999 г. № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации.
Следует отметить, что большинство субъектов Российской Федерации не отражает в своих основных законах свое участие в международных и внешнеэкономических связях, ограничиваясь лишь указанием на свободное осуществление полномочий вне пределов ведения Российской Федерации и совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Субъекты Российской Федерации активно осуществляют международные и внешнеэкономические связи, и это полномочие является элементом их конституционно-правового статуса. Международная деятельность субъектов Федерации имеет мощный потенциал для развития многоуровневого сотрудничества с зарубежными партнерами в самых разных сферах. Федеральный закон от 04.01.1999 № 4-ФЗ «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации» (ст. 7) устанавливает, что соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, заключенные органами государственной власти субъекта РФ, независимо от формы, наименования и содержания не являются международными договорами. Эти соглашения не могут содержать положения, противоречащие Конституции РФ, общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам РФ.
Субъекты РФ в целях реализации соглашений об осуществлении международных и внешнеэкономических связей по согласованию с МИД России пользуются правом открывать свои представительства за пределами Российской Федерации. Органы государственной власти субъекта РФ по согласованию с МИД России вправе давать разрешение на открытие на территории данного субъекта представительств субъектов иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств. Открытие представительств субъектов федерации на территориях иностранных государств, и открытие иностранных представительств на территории субъекта РФ производится на основе соглашения между соответствующим органом государственной власти субъекта РФ и правомочным органом субъекта иностранного федеративного государства или правомочным органом административно-территориального образования иностранного государства. Представительства не обладают статусом дипломатических представительств, на них не могут быть возложены консульские или дипломатические функции. Работники указанных представительств не пользуются дипломатическими привилегиями и иммунитетами.
Тем не менее, к настоящему времени в целом сложился институциональный механизм координации международных и внешнеэкономических связей. Президент РФ обладает значительными полномочиями, так как именно глава государства определяет по предложению Правительства РФ федеральные органы исполнительной власти, которые занимаются координацией. Российские регионы уполномочены выстраивать связи с субъектами иностранных федеративных государств, их административно-территориальными образованиями, а также участвовать в деятельности международных организаций в рамках органов, созданных специально для этой цели. Отдельно надо отметить, что Правительством Российской Федерации принимаются решения о его согласии на взаимодействие субъектов Федерации с органами государственной власти иностранных государств. Предварительно требуются положительные заключения Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, а при необходимости и других федеральных органов исполнительной власти.
Субъекты Федерации могут вести переговоры и заключать соглашения об осуществлении международных и внешнеэкономических связей, но с уведомлением федеральных органов власти. Кроме того, они уполномочены на то, чтобы направлять в МИД России предложения о приглашении официальных зарубежных лиц. Внешнеполитическое ведомство передает такие предложения главе государства и в Правительство РФ, которые и принимают окончательные решения в отношении официальных и неофициальных визитов в субъекты Федерации глав иностранных государств, глав правительств иностранных государств, руководителей международных организаций. Контакты государственных органов и должностных лиц с официальными представителями иностранных государств и руководителями международных организаций согласовываются с МИДом (Указ Президента РФ от 8 ноября 2011 г. № 1478).
Субъекты РФ вели активную деятельность в этой сфере. Только один Татарстан 90- годы заключил более 50 соглашений о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с зарубежными партнерами, в том числе с Германией, Францией, Нидерландами, а также с правительством Земли Нижняя Саксония, автономным округом Мадрида. РТ принадлежит пальма первенства и в подписании (с согласия Москвы) прямого договора с иностранной державой: в июне 1995 г. такое соглашение было заключено между Казанью и Анкарой. Всего же ко второй половине 1990-х гг. было подписано более 300 различных международных соглашений, большая часть которых была подготовлена при помощи МИД РФ. Однако некоторые соглашения были подготовлены без участия МИД и вызвали серьезное недовольство с его стороны. Так, он выразил сожаление по поводу договора между Кабардино-Балкарией и Абхазией, формально являющейся частью Грузии. Торговый договор между Калининградской областью и Литвой был даже аннулирован федеральными властями в 1995 г. как противоречащий российскому законодательству. Несмотря на эти коллизии, развитие договорных связей с иностранными партнерами явилось весьма эффективным инструментом в руках регионов для укрепления их авторитета на международной арене.
В новой истории России между субъектами РФ и иностранными государствами заключаются в основном соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве, например Челябинской областью в 2017г. подписаны:
- Соглашение между Правительством Челябинской области (Российская Федерация) и Мэрией города Бишкек (Киргизская Республика) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве (20.07.2017 г.);
- Соглашение между Правительством Челябинской области (Российская Федерация) и Полномочным представительством Правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области (Киргизская Республика) о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве (19.07.2017.).
Калужской областью подписано в 2018г. Соглашение между Правительством Калужской области (Российская Федерация) и Брестским областным исполнительным комитетом (Республика Беларусь) об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической и социально-культурной сферах.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Работа исправлена, провда поздно! Но все было сделано и работу зачли! Спасибо
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
АНХпПП
Большая благодарность автору! Работа сделана качественно, соблюдены все требования, высока...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.