Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Дифференциальный каскад на полевых транзисторах

Тип Реферат
Предмет электроника и электротехника

ID (номер) заказа
2002611

200 руб.

Просмотров
906
Размер файла
254.9 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Оглавление

Введение 3
1. Описание и принцип работы 4
2 Дифференциальный каскад на полевых транзисторах 6
3 Генератор стабильного тока в дифференциальном усилителе 8
4 Дифференциальный каскад с дифференциально подключенной нагрузкой 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13
Введение

Дифференциальные усилители являются основным типом современных усилителей постоянного тока, предназниченных для усиления постоянной составляющей в спектре сигнала. Поэтому они изготавливаются в виде интегральных микросхем широкого применения, а также входят как основные усилительные каскады в состав операционных усилителей.
Дифференциальный усилитель необходим в случаях, когда информацию несёт не абсолютное значение напряжения в некоторой точке (относительно «земли»), а разность напряжений между двумя точками. Характерным примером является резистивный датчик тока, включенный последовательно с исследуемой цепью. Следует использовать дифференциальные усилители всегда, когда возможно наличие синфазных помех в сигнале. Примерами таких сигналов являются цифровые сигналы, передаваемые по длинным кабелям, звуковые сигналы, радиочастотные сигналы, напряжения электрокардиограмм, сигналы считывания информации из магнитной памяти и многие другие.
1. Описание и принцип работыДифференциальный усилитель – это симметричный усилитель с двумя входами и двумя выходами, использующийся для усиления разности напряжений двух входных сигналов. В идеальном случае выходное напряжение такого усилителя пропорционально только разности напряжений, приложенных к двум его входам, и не зависит от их абсолютной величины. На рис. 1 приведена принципиальная схема дифференциального усилителя [1].
Рис.1 Принципиальная схема дифференциального усилителя.
У идеального дифференциального усилителя коэффициент передачи разностного сигнала равен отношению разности напряжений на выходе к разности напряжений на входе определяется по формуле:
Ku=Uвых.12Uвх.1-Uвх.2 (1)
где Uвых.12=Uвх.1-Uвх.2– напряжение на зажимах симметричного выхода; Uвх.1 и Uвх.2– соответственно напряжения на первом и втором входах усилителя. Если выходное напряжение снимается с одного из несимметричных выходов, то при снятии напряжения с первого выхода коэффициент усиления разностного сигнала:
Ku1=∆Uвых.1Uвх.1-Uвх.2 (2)
где ∆Uвых.1– приращение напряжения на первом выходе, обязанное разности входных напряжения Uвх.1-Uвх.2.
Аналогично при снятии напряжения со второго выхода коэффициент усиления разностного сигнала:
Ku2=∆Uвых.2Uвх.1-Uвх.2 (3)
где ∆Uвых.2– приращение напряжения на первом выходе, обязанное разности входных напряжения Uвх.1-Uвх.2.
При симметрии схемы выполняются условия:
∆Uвых.2=-∆Uвых.1; ∆Uвых.2-∆Uвых.1=2∆Uвых.1 (4)
откуда
Ku1=-Ku2=Ku2 (5)
Однако реальный усилитель не обладает идеальной симметрией, в результате чего напряжение на выходе зависит не только от разности, но и от суммы входных сигналов. При этом сумма входных сигналов, поделённая на два, называется синфазным сигналом. Выходное напряжение реального усилителя будем считать равным:
Uвых.12=Ku∙Uвх.1-Uвх.2+Kс∙Uвх.1-Uвх.2/2 (6)
где КU – коэффициент усиления разностного напряжения, равный отношению приращения на выходе к разностному напряжению на входе при суммарном напряжении UВХ 1 UВХ 2 , равном нулю. Коэффициент КС называют коэффициентом передачи синфазного сигнала:
Kс=Uвых.12Uвх.1+Uвх.2/2 (7)
Этот коэффициент равен отношению напряжения на выходе к синфазному входному напряжению (UВХ1 + UВХ2)/2 при разностном напряжении на входе, равном нулю. Качество дифференциального усилителя (его приближение к идеальному) оценивается коэффициентом ослабления синфазного сигнала, равным отношению коэффициентов передачи разностного и синфазного сигналов:
Kос.сф=Ku Kс (8)
У хороших дифференциальных усилителей коэффициент ослабления синфазного сигнала Kос.сф=104-106 , что составляет 80 – 120 дБ.
2 Дифференциальный каскад на полевых транзисторахДля многих областей применения необходим ДК с высоким входным сопротивлнием. Для этого можно было бы использовать биполярные транзисторы включенные по схеме Дарлингтона (схема с ОЭ). Но гораздо лучшие результаты могут быть достигнуты при использовании полевых транзисторов. Полевые транзисторы с изолированным затвором позволяют достигнуть входных сопротивлений порядка едениц и десятков гигаом. Но эти транзисторы обладают значительной емкостью и редко применяются в ДК. Транзисторы с p-n переходом гораздо дешевле проще в изготовлении, проще в управлении и обладают достаточно большим входным сопротивлением, входной ток значительно ниже чем у ДК на биполярных транзисторах. Но несмотря на это хуже стабильность выходного напряжения сдвига. Эти транзисторы очень часто применяются во входных каскадах опрерационных усилителей. Типовая схема ДК, выполненного на полевых транзисторах с p-n переходом, представлена на рис.2. Схемотехнически каскад реализован так же как и ДК на биполярных транзисторах [2].
Рис.2 Схема дифференциального каскада
Полевые транзисторы применяемые в ДК необходимо либо подбирать по параметрам с высокой точностью, либо использовать согласованные пары изготовленные в едином кристалле. Это связано с тем, что напряжение отсечки и ток насыщения зависят от разброса толщины канала намного больше, чем ток насыщения и коэффициент усиления по току для биполярного транзистора от толщины его базы. Важным недостатком ДК на полевых транзисторах является невозможность применения достаточно простой компенсации сдвига уровня и температурного коэффициента. Как правило требуется индивидуальная подгонка и применение прецизионных резисторов (в случае согласованной пары).
3 Генератор стабильного тока в дифференциальном усилителеДля повышения значения синфазного сигнала необходимо увеличивать сопротивление резистора R0 . Но непосредственное увеличение сопротивления этого резистора вызывает уменьшение коллекторных токов и соответственно ухудшение усилительных свойств каскада. В связи с этим в эмиттерную цепь целесообразно включить схему, называемую генератором стабильного тока (ГСТ).
Схема ГСТ способна создавать требуемые значения тока I0 при относительно невысоких напряжениях источника питания -Еп . В то же время она является высокоомным источником постоянного тока.
Основным функциональным звеном, обеспечивающим в ГСТ определенное стабильное значение выходного тока I0 и высокоомное сопротивление R0 , является выходная цепь транзистора VT3, включенного по схеме ОЭ (рис.3,а) или ОИ (рис.3,б). Выходное дифференциальное сопротивление R0 этих схем включения транзисторов велико и может достигать значения R0 =(1+g21 Rf )/g22 ≈g21 Rf /g22 .
Кроме того применение ГСТ позволяет работать ДК в широком диапазоне входных напряжений (даже близких к Еп ) при незначительном коэффициенте нелинейных искажений (практически отсутствуют). ГСТ на основе биполярного транзистора обладает большей стабильностью при изменении питающих напряжений, поэтому он болле предпочтителен, но использование полевого транзистора позволяет упростить схему [2].
4 Дифференциальный каскад с дифференциально подключенной нагрузкойРассмотренный выше ДК имел несимметричный выход, т.е сигнал снимался с коллектора одного из транзисторов относительно общего зажима. Часто работа схемы ДК организована таким образом, что в качестве выходного сигнала выступает разность потенциалов uаб между его выходными зажимами а и б, как показано на рис.4,а. Такой способ выделения выходных сигналов называется дифференциальным (ДК с симметричным выходом). При дифференциальном способе выделения сигналов ДК между коллекторами (стоками) его транзисторов оказывается подключенным дополнительный двухполюсник Rн, через который в случае ненулевого значения разности потенциалов uаб протекает ток iн =uаб /Rн .
Схема на рис.6,а характеризуется дифференциальным Кд =uаб /(uвх+ -uвх- ) и синфазным коэффициентом передачи Кс =uаб /[(uвх+ +uвх- )/2]. Кроме того коллекторные резисторы равны, т.е. Rk 1 =Rk 2 =Rk . При таком представлении ДК исходные значения потенциалов точек а и б одинаковы, разность потенциалов uаб равна нулю и через нагрузку ток не протекает.
Воздействие синфазного сигнала на входы ДК не вызывает нарушения симметрии плеч, т.е. равновеликого распределения тока между эмиттерными цепями транзисторов. Потенциалы точек а и б в ответ на воздействие синфазного сигнала могут претерпевать изменения, но эти изменения оказываются одинаковыми, в результате чего разность потенциалов uаб на нагрузке Rн и протекающий через нее ток по прежнему сохраняют нулевые значения. Таким образом, синфазная составляющая сигналов uвх+ и uвх- не оказывает влияния на значения выходного напряжения и тока [3].
Появление на входе ДК дифференциального сигнала uд вызывает ассиметрию в распределении тока между эмиттерными цепями транзисторов. При этом коллекторные потенциалы uа и uб транзисторов претерпевают одинаковые, но пртивофазные изменения, а потенциалы в точках в и г остаются неизменными. На рис.4,б представлена эквивалентная схема каскада, отражающая его работу на переменном токе в условиях, когда синфазная составляющая равна нулю. ПО схеме видно, что для дифференциального сигнала в роли эквивалентного сопротивления коллекторной нагрузки каждого плеча выступает параллельное соединение сопротивления Rk и Rн /2. В соответствии с этим изменения потенциалов в точках а и б могут быть вычислены по формуле uа =-uб =uд g21 Rэк /2, при этом
uаб =uа -uб =2uа =uд g21 Rэк;
iн =uаб /Rн =uд g21 Rэк /Rн;
где Rэкв =Rн Rк /(Rн +2Rк );
Заключение

Дифференциальный усилитель (ДУ) используется для усиления разности между двумя входными сигналами. Его можно рассматривать как аналоговую схему, состоящую из двух входов и одного выхода. Усилители, применяемые в различных электрических и электронных схемах для формирования сигналов и выполнения математических операций, называются операционными усилителями (ОУ). Они являются ключевыми компонентами электронного аналогового компьютера. Их изобретение в начале 1940-х привело к замене механических счетных устройств на тихую и быструю электронику. Многие аналоговые компьютеры опирались на вакуумные трубки, имеющихся в продаже у компании Джорджа Филбрика в 1952 году.
Список использованной литературы

1) П. Хоровиц, У. Хилл Исскуство схемотехники том1, 3-е издание, Москва «Мир» 1985.
2) Гутников В.С. Интегральная электроника в измерительных устройствах. – Л.: Энергия, Ленингр. Отд-ние, 1980.-248 с., ил.
3) Достал И. Операционные усилители: Пер. с англ. – М.:Мир, 1982. – 512 с., ил.
4) А.С. Протопопов Усилители с обратной связью, дифференциальные и операционные усилители и их применение Сайнс-Пресс 2003
5) Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств: Учебник для вузов – 2-е изд., исправ. - М.: Горячая линия – Телеком, 2001.-320с.: ил.
6) Титце У., Шенк К. Полупроводниковая схемотехника: Справочное руководство Пер. с нем.-М.: Мир, 1982.-512 с., ил.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
51 883 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
МАИ
Спасибо за качественную работу, выполненную в очень короткий срок и оперативность в общении
star star star star star
НГПУ
Очень довольна! Линара сделала работу досрочно + справилась с перепадами настроения моего ...
star star star star star
МИЭТ
Исполнительно очень быстро и грамотно выполнил работу. Отвечал сразу и по делу, работой до...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить задачу по сопротивлению материалов.

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 3 мая

6 минут назад

Судебно-медицинская экспертиза живых...

Реферат, Судебная медицина и психология

Срок сдачи к 20 мая

9 минут назад
9 минут назад

Нужно написать диплом за неделю

Диплом, Политическая экономика

Срок сдачи к 5 мая

9 минут назад

Современная Северная Корея

Реферат, История

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Написать вторую часть + презентация

Диплом, право социального обеспечения

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Написание курсовой на тему Проектирование и разработка фирменного...

Курсовая, Технология продовольственных продуктов и товаров, кулинария

Срок сдачи к 4 мая

10 минут назад

Необходимо перевести текст и выполнить задания со словами из текста

Контрольная, Историческая грамматика, филология

Срок сдачи к 9 мая

10 минут назад

Доклад на тему Деятельность органов прокуратуры в период Великой...

Доклад, прокурорский надзор

Срок сдачи к 30 апр.

10 минут назад

Государственная Дума Ямало-Ненецкого

Решение задач, конституционное право

Срок сдачи к 1 мая

10 минут назад
10 минут назад

Составить исковое заявление

Другое, Гражданское право

Срок сдачи к 29 апр.

10 минут назад

Формы и системы оплаты труда на предприятии, 35

Курсовая, экономика организации

Срок сдачи к 8 мая

10 минут назад

написать реферат

Реферат, Психология

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад
11 минут назад

Выберите организацию малого/среднего бизнеса

Контрольная, Анализ и моделирование бизнес-процессов организации, менеджмент

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад

Реализовать алгоритм шифрования или хеширования sha-256. алгоритм...

Курсовая, Информационная безопасность и защита информации

Срок сдачи к 9 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.