Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Энергетическая безопасность: правовое регулирование в РФ. Теория и практика

Тип Эссе
Предмет Экологическое право

ID (номер) заказа
2204566

300 руб.

Просмотров
760
Размер файла
74 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация. В эссе рассмотрены особенности организационно-правовых основ энергетической безопасности. Проведен общий анализ энергетической безопасности, рассмотрены направления развития мониторинга энергетической безопасности.
Abstract. The essay discusses the features of the legal framework of energy security. A general analysis of energy security is carried out, the directions of development of energy security monitoring are considered.
Ключевые слова. Энергетическая безопасность, PEST-анализ, SWOT-анализ, мониторинг энергетической безопасности.
Keywords. Energy security, PEST analysis, SWOT analysis, energy security monitoring.
Энергетическая безопасность в Российской Федерации развивается стремительными темпами. При этом успехи в ее развитии зачастую отмечены и на международном уровне, инвестиционный рейтинг постоянно повышается, а успехи в энергетической безопасности влияют на экономическую ситуацию в стране в целом.
Во многом данному развитию способствует развитие мониторинга энергетической безопасности. Совершенствование и модернизация безопасности в целом возможны благодаря стабилизации экономического положения в РФ.
Важно понимать, с какой точки зрения рассматривать энергетическую безопасность для определения мер по улучшению ее мониторинга. Трактовка энергетической безопасности в данных работах различна.
Например, Л.И. Абалкин определяет энергетическую безопасность как «совокупность условий и факторов, обеспечивающих независимость национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию».
С другой стороны, такие ученые, как Г.В. Гутман. Ю.Н. Лапыгин и А.И. Прилепский отмечают, что безопасность — это определенное состояние экономики и не может быть «совокупностью условий и факторов». Приводится часто определение академика В.К. Сенчагова: «... это не только защищенность национальных интересов, но и готовность и способность институтов власти создавать механизмы реализации и защиты национальных интересов развития отечественной энергетики, поддержания социально-политической стабильности общества».
Есть также третья позиция: в частности, С.Н. Максимов определяет энергетическую безопасность отдельного региона как «комплекс мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономики региона, обязательно предполагающий механизм противодействия внешним и внутренним угрозам».
Мы полагаем, что стоит рассматривать мониторинг энергетической безопасности именно с точки зрения развития системы мер, направленных на устойчивое, постоянное развитие и совершенствование экономической безопасности. Мониторинг энергетической безопасности - это система сбора, анализа, оценки и прогнозирования сведений, характеризующих уровень энергетической безопасности организации. Как указывает в статье В.Н. Лоханова, «аналитическая составляющая мониторинга заключается в определении источников и причин угроз, степени их опасности для предприятия, прогнозировании возможного ущерба и разработке мероприятий по безопасности».
Мониторинг энергетической безопасности проводится различными методами. В данном эссе буду рассмотрены основные методы мониторинга энергетической безопасности на практике. С учетом данных о внутренней и внешней среде, предлагается провести в отношении энергетической безопасности PEST-анализ (от англ. Political, Economical, Socio-Cultural, Technological).
PEST анализ — простой и удобный метод для анализа макросреды (внешней среды) системы управления персоналом. Методика PEST анализа часто используется для оценки ключевых рыночных тенденций отрасли, а результаты PEST анализа можно использовать для определения списка угроз и возможностей системы управления персоналом.
Выделим следующие категории:
1. Политическая сфера: государство является смешенной формой республики, правительство стабильно, свобода слова закреплена законодательно, не ограничивается положением сотрудников энергетического сектора в РФ. Наблюдается тенденция к правовому регулированию, однако, по-прежнему с высоким уровнем коррупции и бюрократии, В ближайшие 3-5 лет не будет наблюдаться политических изменений. 2. Экономическая сфера: бизнес-структура только развивается, экономика растущая, но темпы не высокие. Уровень безработицы невысокий, но многие работают нелегально и не платят налоги; экономика не обладает высокой степенью глобализации, а наоборот – постепенно закрывается от некоторых государств из-за санкций. Население не обладает большим уровнем доходов, особенно в территории предприятия РФ. Степень развития банков высокая, банки используют передовые технологии. В ближайшие 3-5 лет не будет наблюдаться экономических изменений, однако возможен спад и новая волна кризиса.
3. Социально-культурная сфера: численность населения составляет примерно 140 миллионов человек, которые пользуются всеми основными социальными благами – медицина, образование и другие. Характер отношения к работе в целом положительный, старательный; общественное мнение светское, со свободными нормами поведения, однако с неприятием нетрадиционной ориентации в вопросах половой морали. В ближайшие 3-5 лет не будет наблюдаться существенных изменений.
4. Технологическая сфера: вклад российских разработчиком в долю рынка не высок, однако рынок развивается активно за счет использования зарубежных технологий. Активно развит интернет и мобильные технологии, более 80% граждан активно пользуются интернетом; активно развиваются научно-технические исследования, технологии внедряются и используются. В ближайшие 3-5 лет возможен рост технологий в сфере экономики.
Полученные данные сведены в PEST-таблицу для сравнения.
Таблица 1.
PEST -анализ энергетической безопасности
Political (Политическая сфера):
Государство является смешенной формой республики, правительство стабильно, свобода слова закреплена законодательно, но ограничивается служебным положением сотрудников сектора в РФ. Наблюдается тенденция к правовому регулированию, однако, по-прежнему с высоким уровнем коррупции и бюрократии, В ближайшие 3-5 лет не будет наблюдаться политических измененийTechnological (Технологическая сфера):
Вклад российских разработчиком в долю рынка не высок, однако рынок развивается активно за счет использования зарубежных технологий. Активно развит интернет и мобильные технологии, более 80% граждан активно пользуются интернетом; активно развиваются научно-технические исследования, технологии внедряются и используются. В ближайшие 3-5 лет возможен рост технологий в сфере экономики
Socio-Cultural (Социально-культурная сфера):
Численность населения составляет примерно 140 миллионов человек, которые пользуются всеми основными социальными благами – медицина, образование и другие. Характер отношения к работе в целом положительный, старательный; общественное мнение светское, со свободными нормами поведения, однако с неприятием нетрадиционной ориентации в вопросах половой морали. В ближайшие 3-5 лет не будет наблюдаться существенных изменений Economical (Экономическая сфера):
Бизнес-структура только развивается, экономика растущая, но темпы не высокие. Уровень безработицы невысокий, но многие работают нелегально и не платят налоги; экономика не обладает высокой степенью глобализации, а наоборот – постепенно закрывается от некоторых государств из-за санкций. Население не обладает большим уровнем доходов. Степень развития банков высокая, банки используют передовые технологии. В ближайшие 3-5 лет не будет наблюдаться экономических изменений, однако возможен спад и новая волна кризиса.
Мониторинг – это, по сути, превентивный инструмент, фиксирующий отклонение показателей внутренней и внешней среды организации от стандартных значений. В процессе мониторинга оценочные аналитические процедуры являются основой для принятия решений и организации деятельности по реагированию на внешние угрозы.
Приведенные данные об энергетической безопасности и определения позволяют выделить следующие составляющие данного термина:
—качественно определенное состояние (уровень) энергетики;
—стабильность энергетических процессов независимо от внешних и внутренних факторов;
—устойчивость к различным видам угроз;
—самостоятельное определение путей и форм своего развития;
—противостояние влиянию внешних и внутренних угроз;
—готовность и способность создавать механизмы защиты национальных интересов;
—способность к саморазвитию и прогрессу.
Основными критериями оценки энергетической безопасности следует считать кадровую безопасность, финансовую безопасность и техническую безопасность.
Кроме того, следует выделить основные цели мониторинга энергетической безопасности.
Целями мониторинга энергетической безопасности являются:
- оценка состояния производственной системы энергетической системы;
- выявление негативных процессов и тенденции развития энергетического потенциала;
- установление причин, характера, источников, интенсивности влияния негативных факторов на потенциал энергетической системы;
- прогнозирование вероятных последствий воздействия негативных факторов не только на потенциал производства, но и на области деятельности, которые этот потенциал обеспечивает продукцией или услугами;
- системный анализ сложившейся ситуации, выработка мер для предотвращения угроз энергетической системе.
Также с учетом рассмотренных данных о внутренней и внешней среде, предлагается провести в отношении энергетической безопасности в России SWOT-анализ (от англ. Strengths, Weaknesses, Opportunities, Threats).
Ниже приведена сводная таблица SWOT-анализ внешних и внутренних факторов энергетической безопасности в России.
Таблица 2.
SWOT-анализ энергетической безопасности в России
Сильные стороны:
достаточное материально-техническое оснащение, большой бюджет, который может быть увеличен или уменьшен в зависимости от потребностей энергетики, высокая квалификация сотрудников. Возможности:
высокий темп развития технологий и их внедрения, обширное распространение сети «Интернет», стабильная политическая и социальная обстановка в государстве
Слабые стороны:
недостаток кадров, в особенности в области высшего менеджмента и эффективного управления, большой уровень переработок у всего персонала организаций, а также высокий уровень бюрократии и коррупции, которая имеет свои проявления в органах полиции. Угрозы:
в ближайшие 3-5 возможен серьезный экономический спад и новая волна кризиса, а также санкции, которые тормозят рост экономики и отрицательно влияют на процесс глобализации

Среди сильных сторон энергетической безопасности в России можно выделить достаточное материально-техническое оснащение, большой бюджет, который может быть увеличен или уменьшен в зависимости от потребностей энергетики, высокая квалификация сотрудников.
Слабыми сторонами можно выделить недостаток кадров, в особенности в области высшего менеджмента и эффективного управления, большой уровень переработок у всего персонала организаций в сфере энергетики, а также высокий уровень бюрократии и коррупции, которая имеет свои проявления в органах власти.
Угрозами является то, что в ближайшие 3-5 возможен серьезный экономический спад и новая волна кризиса, а также санкции, которые тормозят рост экономики и отрицательно влияют на процесс глобализации. Это может способствовать росту экономических преступлений, а это, в свою очередь, угрожает экономической безопасности. С другой стороны, кризис влияет и на финансирование в сфере энергетики, так как бюджет может недополучать необходимые денежные средства для покрытия расходов организации.
Возможностями является высокий темп развития технологий и их внедрения, обширное распространение сети «Интернет», стабильная политическая и социальная обстановка в государстве.
Итак, на основании проведенного анализа, можно сделать вывод, что в сфере правового регулирования энергетической безопасности необходимо развитие мониторинга энергетической безопасности как превентивного инструмента. Постоянное усиление факторов, угрожающих энергетической безопасности страны и региона, и обуславливающих их депрессивное развитие, ставит вопрос о создании системы мониторинга состояния и динамики развития государства с целью заблаговременного предупреждения грозящей опасности, и принятия необходимых мер защиты и противодействия.
Мониторинг энергетической безопасности подразумевает всестороннее изучение организации с разных сторон с целью выявления проблемных факторов в деятельности организации с точки зрения экономической и энергетической безопасности, а также изучение данных факторов и степени их влияния на важные процессы внутри организаций сферы энергетики.
Список использованной литературыЭкономика. Moody’s повысило рейтинг России со спекулятивного до инвестиционного уровня // Ведомости [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/economics/articles /2019/02/09/793707-moodys.
Тупчиенко В.А. Актуальные проблемы социально-экономического развития России в условиях сохранения санкций. — М.: Научный консультант, 2017.— 172 c.
Лапшин В. Ю., Дементьев Н. В. Проблемы обеспечения энергетической безопасности России в условиях рыночной трансформации // Социально-экономические явления и процессы. – 2018. – N 4. – С. 49-53.
Лоханова В.Н. Мониторинг энергетической безопасности организации // Вестник университета. – 2016. – N 3. – С. 27-35.
Максимов С.Н. Административно-правовое регулирование в сфере энергетической безопасности: монография. — М.: Московский психолого-социальный университет, 2013. — 180 с.
Направления развития инструментов обеспечения энергетической безопасности, методов анализа и аудита: материалы конференций [Электронный ресурс] / под ред. А.В. Алексашиной. — М.: Научный консультант, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2017.. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/75461.html.— ЭБС «IPRbooks». - С. 158-159.
Предтеченский К.С. Особенности взаимодействия оперативных подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России с Федеральной службой по финансовому мониторингу в процессе борьбы с преступлениями, связанными с легализацией (отмыванием) доходов, добытых преступным путем // Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. – 2013. – N 2. – С. 66-70.
Федоров А.Ю. Актуальные виктимологические проблемы обеспечения энергетической безопасности хозяйствующих субъектов в условиях корпоративных конфликтов: монография [Электронный ресурс]. — Саратов: Вузовское образование, 2012. — Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/9626.html.— ЭБС «IPRbooks». - 290 с.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Работа исправлена, провда поздно! Но все было сделано и работу зачли! Спасибо
star star star star star
Финансовый университет при Правительстве РФ
Очень круто написано, появилось желание заказывать ваши работы , для того чтоб самому почи...
star star star star star
АНХпПП
Большая благодарность автору! Работа сделана качественно, соблюдены все требования, высока...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.