Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Семейно-правовое представительство

Тип Статья
Предмет Правоведение

ID (номер) заказа
2220613

300 руб.

Просмотров
1026
Размер файла
98.15 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Семейно-правовое представительство в отличие от представительства в гражданском праве заключается в том, что оно возникает между специальными субъектами, один из которых (представляемый) является наиболее незащищенным, и задачами представителя является не только представление интересов, но и эффективная защита самого представляемого. В связи с этим указанный институт нуждается в четком и понятном регулировании со стороны законодательства.
Представительством в гражданском праве является совершение одним лицом от имени другого лица юридически значимых действий, которые создают, изменяют и прекращаю гражданские права и обязанности представляемого.
Специфика семейно-правового представительства заключается в том, что оно регулируется как общими нормами о представительстве в гражданском праве, так и нормами семейного права.
В семейном праве можно выделить следующие категории представителей:
- родители;
- усыновители;
- опекуны;
- попечители;
- органы опеки и попечительства;
- образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- прокурор;
- иные лица, действующие на основании доверенности.
Можно выделить следующие основания представительства в семейном праве:
1) Полномочия, основанные на законе (например, родители по отношению к своим детям). Семейно-правовое представительство возникает в силу закона в связи с тем, что самостоятельно ребенок не может реализовать некоторые принадлежащие ему права.
Стоит отметить, что в семейном праве законное представительство отличается от представительства, предусмотренного гражданским правом, содержанием, целями, правовой природой.
В частности в семейно-правовом представительстве законный представитель, реализуя права ребенка, совершает действия фактического и юридического характера. Часть из них сводится к воспитанию ребенка, его содержанию.
2) Полномочия, основанные на акте государственного органа или органа местного самоуправления (опекуны и попечители действуют на основании акта органов опеки);
3) Полномочия, основанные на решении суда (в отношении граждан, признанных недееспособными, ограниченно дееспособными);
4) Полномочия, следующие из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле и т.п.);
5) Полномочия, основанные на доверенности.
Представителями могут быть только полностью дееспособные субъекты права. Однако из данного правила есть исключения. Так, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет могут быть представителями в ограниченных случаях, предусмотренных законом:
1) при наличии прямого письменного согласия (или последующего одобрения) на совершение таких действий своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя). Например, работник в возрасте 14 лет может быть представителем организации, в которой он работает (ст.63 Трудового кодекса РФ);
2) в случаях приобретения несовершеннолетним полной дееспособности до достижения возраста восемнадцати лет (эмансипация – ст. 27 ГК РФ; вступление в брак – ст. 21 ГК РФ). В этом случае несовершеннолетний признается гражданским законодательством дееспособным гражданином, имеющим право совершать любые предусмотренные законом сделки.
Нормами семейного права установлены ограничения для лиц, которые могут быть представителями.
1. Родители. Не могут быть законными представителями своего ребенка:
- несовершеннолетние родители, не состоящие в браке между собой, до достижения ими возраста 16 лет (ст.62 СК РФ);
- родители, ограниченные судом в родительских правах - в отношении личного воспитания ребенка и получения льгот и государственных пособий, установленных для граждан, имеющих детей (ст.74 СК РФ);
- родители, лишенные родительских прав (ст.71 СК РФ).
2. Усыновители. Согласно ст.127 СК РФ, не могут быть усыновителями:
- несовершеннолетние граждане;
- лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
- супруги, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
- лица, лишенные по суду родительских прав или ограниченные судом в родительских правах;
- лица, отстраненные от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение обязанностей, возложенных на них законом и т.д.
3. Опекуны и попечители. Не могут быть опекунами/попечителями (ст. 146 СК РФ):
- несовершеннолетние, то есть не достигшие восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ);
- недееспособные или ограниченно дееспособные;
- лица, лишенные родительских прав;
- лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
- лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке и т.д.
Как уже указывалось выше, цель семейно-правового представительства – не только непосредственное представление интересов представляемых, но и их эффективная защита. Соответственно представители, наделенные полномочиями (как на основании закона, так и по иным основаниям), могут злоупотреблять правом в своем интересе.
Рассмотрим наиболее распространенную ситуацию – осуществление родителями прав в отношении детей. Зачастую родители не только представляют интересы своих детей, но и злоупотребляют правом в своем интересе (например, накладывая запрет на выезд ребенка за границу).
Так при рассмотрении одного из дел судом было установлено, что истец (мать ребенка) обратилась к ответчику (отцу ребенка) с иском об отмене запрета на выезд их общей несовершеннолетней дочери за пределы Российской Федерации, взыскании убытков в размере оплаченной турпутевки. Судом было установлено, что истец и несовершеннолетний ребенок при выезде за границу на отдых столкнулись с тем, что в аэропорту выяснилось, что в отношении ребенка по заявлению отца наложен запрет на выезд из РФ, в результате чего они не смогли выехать.
Судом было отмечено, что в соответствии с п. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей, в том числе и в отношении возможности выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации.
Однако согласно ст. 65 СК РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
Реализация права каждого родителя, закрепленного в вышеназванной правовой норме, не должна нарушать права и охраняемые законом интересы детей и не может ставиться в зависимость от желания или нежелания родителей разрешить выезд ребенка за пределы РФ или возникших между родителями противоречий. В противном случае будет иметь место злоупотребление родительскими правами, защита ребенка от которых осуществляется в соответствии с п. 2 ст. 56 СК РФ.
Разрешая спор, суд исходил из того, что выезд ребенка за границу носит временный характер, целью поездки является оздоровительный отдых, каких-либо противопоказаний к данному виду отдыха ребенка не установлено, действия ответчика по ограничению на выезд за пределы РФ несовершеннолетнего ребенка нарушает его право на отдых и обеспечение интересов, а потому пришел к правильному выводу об отмене данного запрета и удовлетворению исковых требований.
Данный пример наглядно показывает, что лица, осуществляющие функции представителей, могут злоупотреблять своими правами, что недопустимо.
Таким образом, в настоящей статье были рассмотрены общие положения особого вида представительства - семейно-правового представительства, и рассмотрены некоторые проблемные вопросы указанного института семейного права.
Список использованной литературы:
Баранов А.М. Проблемы соотношения норм о законном представительстве в семейном, гражданском и других отраслях права // Семейное и жилищное право. 2010. N 2.
Беспалов Ю.Ф. Осуществление семейных прав через представителя // Нотариус. 2005. N 3.
Король И.Г. Личные неимущественные права ребенка по семейному праву Российской Федерации: научно-практическое пособие. М., 2010.
Пластинина Н.В. Представительство в семейном праве // СПС КонсультантПлюс. 2010.
Попова Д.Г. Законное представительство несовершеннолетних (межотраслевой аспект) // Юридический мир. 2013. N 7.
Апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 08 апреля 2019 г. по делу N 33-15099/2019 // Справочно-правовая система «Гарант».


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 715 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
БГПУ имени М. АКМУЛЛЫ
Работа выполнена раньше срока полностью соответствует предъявляемым требованиям
star star star star star
дгту
Даже преподаватель еще не проверил, но я так доверилась человеку, что готова без всякой на...
star star star star star
ЛПИ
Работа выполнена быстро и качетсвенно. Всем рекомендую! Благодарю за проделанную работу!!!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить все таблицы в файле

Другое, История государства и права россии

Срок сдачи к 15 мая

только что

Практические

Другое, экономика организации

Срок сдачи к 2 мая

только что

Курсовой проект на тему "Разработка и тестирование модели...

Курсовая, Современные методы и средства программирования задач информационной безопасности (Программирование)

Срок сдачи к 20 мая

только что

Заполнить таблицу

Другое, История

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Учебная ознакомительная практика. Провести анализ, сделать диаграммы

Отчет по практике, мировая экономика

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

до конца дня, только 2, 3 лабораторные...

Лабораторная, информатика и КТ

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста задание, возьметесь?

Решение задач, практика в сфере ИТ

Срок сдачи к 6 мая

2 минуты назад

1. Запроектировать деревянное каркасное здание в соответствии с...

Курсовая, Инженерные конструкции

Срок сдачи к 20 мая

2 минуты назад

Выполнить контрольную по юридическому праву. С-00180

Контрольная, Юриспруденция

Срок сдачи к 1 мая

3 минуты назад

Дать ответы на 38 экзаменационных вопросов по психиатрии

Ответы на билеты, Психиатрия

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Алексей Фёдорович Малиновский — археограф и архивист

Реферат, Архивоведение, документоведение

Срок сдачи к 20 мая

4 минуты назад

Сделать DEA метод

Решение задач, Сделать dea-метод по банкам!, банковское дело

Срок сдачи к 2 мая

5 минут назад

Решение задач

Решение задач, Сравнительное правоведение

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Налоги как элемент налоговой системы и их влияние на развитие...

Курсовая, Макроэкономика

Срок сдачи к 6 мая

5 минут назад

Написать полностью вторую главу курсовой.

Курсовая, Курсовая работа, английский язык

Срок сдачи к 30 апр.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.