Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Структура судов Канады

Тип Статья
Предмет Правоведение

ID (номер) заказа
2567527

300 руб.

Просмотров
525
Размер файла
57.91 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

В статье рассматривается важность совершенствования судебной системы в процессе глобализации стран, необходимость осуществления эффективного судопроизводства и правовая защита граждан диктуется повышением угрозы терроризма и военного конфликта с учетом нынешней нестабильности в мире.
Статья является обобщенным и кратким выражением мнения автора по вопросам устройства судебной системы Канады, сравнения эффективности судов данного штата и судебного устройства РФ.
Ключевые слова: суды, судебная система, Российская Федерация, Канада, глобальные проблемы, структура судов.
Введение. Для эффективного осуществления правосудия в странах мира государствам необходимо усовершенствовать законодательную базу, подстроив ее под все имеющиеся на современном этапе глобальные проблемы, основными из которых является: угроза внешнего вторжения, терроризм, митинги и протесты, возникающие в мусульманских и европейских странах мира.
Основная часть. Судебная система государства является важным звеном, обеспечивающим защиту интересов и прав, как граждан, так и различного рода организаций от ущемления, посягательств, преступлений со стороны отдельных лиц так и групп злоумышленников, представляющих угрозу эффективному развитию страны.
Для законного функционирования любых органов власти и различного рода инстанций государство вынуждено осуществлять надзорную деятельность, с целью не допущения произвола властей и для соблюдения ими норм и законов Конституции.
Ввиду возрастающей угрозы терроризма, бандитизма, политической нестабильности, демонстраций и митингов населения в различных странах из-за недовольства политикой высших должностных лиц государств, пропаганды исламизма, и увеличения внешней угрозы, каждая страна нуждается в современной системе правосудия.
Судебная система Канады представлена на рисунке 1.

Рисунок 1. Схема судебной системы Канады
Судебная система берет начало из основ Конституции США и ее структура указана в данном законе.
Полномочия и функции между судебными органами в Канаде распределяются среди федеральных судов и судов провинций (штатов) которые подчиняются Верховному суду.
Суды Канады действуют на основании Конституции США, и Конституции самого штата Канада, и подчиняются Верховному суду Канады, который в свою очередь подконтролен Верховному суду США.
Суды в Канаде организованы в четырехуровневую структуру.  В Канаде насчитывается около 750 судебных мест. Верховный Суд Канады заседает только в Оттаве, хотя имеются возможности для проведения телеконференций по всей стране. 
1. Верховный Суд Канады - был учрежден в 1875 году парламентским актом, состоит из девяти судей, и является общим апелляционным судом.
В свете широкой сферы юрисдикции Верховного суда Канады, очевидно, что канадская судебная система отличается от судебной системы многих континентальных европейских, латиноамериканских и южноамериканских стран, где наряду с общим апелляционным судом нередко существуют отдельные суды последней инстанции, как по конституционным, так и по административным делам.
2. Федеральный суд наделен юрисдикцией в отношении пересмотра решений федеральных административных судов и юрисдикцией в отношении исков по ряду других вопросов, подпадающих под федеральную законодательную юрисдикцию, включая межведомственные транспортные и коммуникационные предприятия, векселя и авиацию. 
3. Налоговый суд Канады несет главную ответственность за рассмотрение апелляций в области подоходного налога. Его предшественник, Совет по проверке налогов, был административным трибуналом.
4. Провинциальные и территориальные высшие суды обладают юрисдикцией в отношении споров, возникающих во многих областях, в отношении которых федеральное правительство наделено законодательной юрисдикцией. Таким образом, как отмечалось выше, эти суды вполне можно назвать стержнем канадской судебной системы, так как большинство вопросов на первоначальном уровне решаются именно этими судебными органами.
5. Провинциальные и территориальные суды находятся в самом низу иерархии, они рассматривают подавляющее большинство дел, поступающих в канадскую судебную систему. 
6. Административный трибунал - не является частью канадской судебной системы, поскольку не является в формальном смысле "судом", административные трибуналы являются неотъемлемым компонентом системы, созданной в Канаде правительством для разрешения споров. 
Таким образом, можно сказать, что судебная система Канады сильно отличается от судебной системы той же РФ, так как в штате функционируют судебные органы, которые не являются судебными инстанциями, но имеют право разрешать судебные споры, так же спецификой судов является их иерархия.
Суть особенности иерархического устройства судов Канады в том, что суды находящиеся внизу иерархической цепочки выполняют более важную роль в регулировании судебных споров, чем суды высшего уровня.
Судебная система РФ для сравнения с судебным устройством Канады представлена на рисунке 2.

Рисунок 2. Схема судебной системы РФ
Согласно ст. 4 ФЗ «О судебной системе Российской Федерации» правосудие осуществляется только судами, которые имеют следующую структуру:
1. Федеральные суды:
1.1 Конституционный суд РФ - осуществляет контроль, за конституционностью законов и иных нормативно-правовых актов РФ;
1.2 Верховный суд РФ – является высшим судебным органом, осуществляющим надзор за деятельностью гражданских, административных, уголовных судов;
1.3 Федеральные суды общей юрисдикции (верховные суды республик, краев, областей, районные суды, военные и специализированные суды);
1.4 Федеральные арбитражные суды (арбитражные суды округов, арбитражные апелляционные суды, арбитражные суды субъектов РФ);
2. Суды субъектов РФ:
2.1 Конституционные (уставные) суды – являются органами конституционного (уставного) контроля;
2.2 Мировые суды.
Судебная система РФ осуществляет свою деятельность по принципу подчинения низших инстанций судам высшего звена, осуществляющим надзор за их деятельностью с целью недопущения незаконности действий в процессе судопроизводства. Судебная система РФ существует и функционирует, опираясь на такие принципы правосудия как: законность, непредвзятость, объективность, независимость.
Заключение. Основным отличием судебной системы Канады является ее компактность, отсутствие многоуровневых звеньев, каждый из которых разделен на несколько судебных органов, как это есть в Российской судебной системе.
Схожесть судов проявляется в их подчиненности высшим судебным органам, но если суды в РФ высшего звена выполняют самые значимые функции при решении споров, то в Канаде ключевыми органами в разрешении споров и фундаментом являются суды низшего звена.
В целом судебная система многих стран мира сталкивается с серьезными проблемами, и структура судов не помогает разрешить такие вопросы, как уровень коррупции, терроризм, политическую нестабильность в странах мира.
В современных условиях, чем проще судебная система, тем она будет эффективнее, так как сложность устройства судебных органов, наличие множества судебных инстанций на территориях государства (штатов) приводит к невозможности обеспечения эффективного контроля. Отсюда и произвол должностных лиц судебных инстанций, коррупция, снижение результатов деятельности судебных органов.
Основой совершенствования системы правосудия сейчас является:
- четкое определение в действительности существующих проблем;
- их анализ и выявление причин возникновения;
- разработка политики, с учетом необходимых изменений, как в законодательстве страны, так и в системе управления государством.
Так как основная ценность в государстве это человек и его права и свободы, а защита этих прав обязанность, как государства, так и органов государственной власти, судебных органов, органов местного самоуправления, значит, что в развитии законности в государстве заинтересован в первую очередь народ, самое уязвимое звено в государственной системе. Только закон и его соблюдение являются основой существования правового государства.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:
1. Конституция США от 17 сентября 1787 г. // Режим доступа: www.usa-info.com.ua (дата обращения 22.11.2020г.)
2. ФКЗ №1 «О судебной системе Российской Федерации» от 31.12.1996 г. (ред. от 31.07.2020 г.) // СПС «Консультант Плюс»
3. Гоптарева, И. Б. Конституционное право зарубежных стран / И.Б. Гоптарева. - М.: Бибком, 2018. - 381 c.
4. Конституционное право зарубежных стран / ред. М.В. Баглай. - М.: Норма, 2018. - 819 c.
5. Официальный сайт судов Канады // Режим доступа: https://scc-csc.ca/court-cour/sys-eng.aspx (дата обращения 22.11.2020г.)


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 715 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
БГПУ имени М. АКМУЛЛЫ
Работа выполнена раньше срока полностью соответствует предъявляемым требованиям
star star star star star
дгту
Даже преподаватель еще не проверил, но я так доверилась человеку, что готова без всякой на...
star star star star star
ЛПИ
Работа выполнена быстро и качетсвенно. Всем рекомендую! Благодарю за проделанную работу!!!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить все таблицы в файле

Другое, История государства и права россии

Срок сдачи к 15 мая

только что

Практические

Другое, экономика организации

Срок сдачи к 2 мая

только что

Курсовой проект на тему "Разработка и тестирование модели...

Курсовая, Современные методы и средства программирования задач информационной безопасности (Программирование)

Срок сдачи к 20 мая

только что

Заполнить таблицу

Другое, История

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Учебная ознакомительная практика. Провести анализ, сделать диаграммы

Отчет по практике, мировая экономика

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

до конца дня, только 2, 3 лабораторные...

Лабораторная, информатика и КТ

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста задание, возьметесь?

Решение задач, практика в сфере ИТ

Срок сдачи к 6 мая

2 минуты назад

1. Запроектировать деревянное каркасное здание в соответствии с...

Курсовая, Инженерные конструкции

Срок сдачи к 20 мая

2 минуты назад

Выполнить контрольную по юридическому праву. С-00180

Контрольная, Юриспруденция

Срок сдачи к 1 мая

3 минуты назад

Дать ответы на 38 экзаменационных вопросов по психиатрии

Ответы на билеты, Психиатрия

Срок сдачи к 12 мая

3 минуты назад

Алексей Фёдорович Малиновский — археограф и архивист

Реферат, Архивоведение, документоведение

Срок сдачи к 20 мая

4 минуты назад

Сделать DEA метод

Решение задач, Сделать dea-метод по банкам!, банковское дело

Срок сдачи к 2 мая

5 минут назад

Решение задач

Решение задач, Сравнительное правоведение

Срок сдачи к 30 апр.

5 минут назад

Налоги как элемент налоговой системы и их влияние на развитие...

Курсовая, Макроэкономика

Срок сдачи к 6 мая

5 минут назад

Написать полностью вторую главу курсовой.

Курсовая, Курсовая работа, английский язык

Срок сдачи к 30 апр.

7 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.