Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Водный транспорт"

Тип Эссе
Предмет География

ID (номер) заказа
2260377

300 руб.

Просмотров
1145
Размер файла
119.07 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

ВВЕДЕНИЕ. Актуальность темы теоретического исследования, проведенного в форме эссе, обусловлена тем, что роль водного транспорта в развитии национальной и мировой экономики в целом с каждым годом возрастает. Он обеспечивает внешнеторговые и межрегиональные связи, сферу обращения товаров и услуг, удовлетворяет потребности общества в передвижении. Транспорт активно оказывает влияние на развитие всех отраслей экономики, обороноспособность страны и объемы мировой торговли.
Целью данного теоретического исследования является рассмотрение водного транспорта. Для достижения поставленной цели необходимо решить соответствующие задачи.
Основная частьВ начале теоретического исследования разберем ключевое понятие.
В статье 3 Кодекса внутреннего водного транспорта РФ содержится следующее понятие. «Внутренний водный транспорт Российской Федерации - один из видов транспорта, представляющего собой производственно-технологический комплекс с входящими в него организациями, реализовывающими судоходство и другую связанную с судоходством деятельность на внутренних водных путях Российской Федерации».
Рассмотрев вышеизложенное определение, можно сделать вывод, что водный транспорт включает водные транспортные средства, курсирующие по водным путям сообщения как внутренним, так и внешним. Водный транспорт по типу использования акваторий подразделяется на морской и речной. К морскому относятся: круизные лайнеры, тяжеловозы, танкеры, контейнеровозы. К речному виду транспорта относятся: паромы, баржи, речные трамваи, суда на воздушных подушках.
Рассмотрим морской транспорт. Морской транспорт - вид транспорта, реализовывающий перевозку грузов и пассажиров морскими судами на международных и внутренних линиях.
Рассмотрев источники, освящающие данный вопрос, можно сделать вывод, что морской транспорт обеспечивает 90% всей мировой торговли. Общая протяженность морских трасс измеряется миллионами километров. Морские суда перевозят в основном массовые грузы - наливные, навалочные и насыпные.
«Контейнерная революция» на морском транспорте привела к повышению транспортировки так именуемых генеральных грузов, то есть готовых изделий и полуфабрикатов. Среди контейнерных линий, охватывающих всю планету, уже есть и систематические кругосветные линии. Отметим, что по размерам перевозок первое место занимает Атлантический, второе - Тихий, третье - Индийский океан.
С нашей точки зрения весьма значительное влияние на географию морского транспорта выражают международные морские каналы, особенно Суэцкий и Панамский. Через Суэцкий канал транспортируется до четырехсот миллионов грузов в год. Он укорачивает путь между портами Европы и Азии в среднем в два-три раза.
Необходимо отметить, что морские перевозки обслуживает морской торговый флот, тоннаж которого превосходит 450 миллионов тонн. Морские суда ходят под флагами практически 160 стран, но приблизительно 67% их общего тоннажа приходится на страны «первой десятки» (рисунок 1).

Рис. 1 – Страны – мировые лидеры по размерам тоннажа торгового флота
Рассмотрев визуально представленные данные (рисунок 1), можно сделать вывод, что по развитию торгового флота в мировом экономическом пространстве лидирует Панама, немного отстает от нее Либерия.
Проанализировав источники и обобщив информацию, мы пришли к выводу, что общее число морских портов на всех морях и океанах превосходит 2200. Но так именуемых мировых портов, то есть портов-гигантов, перегружающих каждый год свыше пятидесяти миллионов тонн грузов, всего немногим свыше тридцати. В том числе двенадцать из них имеют грузооборот, превосходящий ста миллионов тонн в год; среди них особенно выделяются Шанхай - 960 миллионов тонн, Роттердам - 145 миллионов тонн, Сингапур – 366 миллионов тонн, Новороссийск – 73 миллионов тонн в год. В большей части крупнейшие мировые порты относятся к числу универсальных. Но наряду с ними встречаются и специализированные порты: нефтяные - Мина-эль-Ахмади, Рас-Таннура, Харк, Тампико, Валдиз, угольные - Ричардс-Бей, железорудные - Тубаран.
Рассмотрим речной транспорт. Это вид транспорта, реализовывающий пассажирские и грузовые перевозки в основном по внутренним водным путям, как естественным - рекам озёрам, так и искусственным - каналам, водохранилищам, шлюзованные участки рек.
Выделяются магистральные речные пути, в том числе международные, обслуживающие внешнеторговые перевозки нескольких стран, в частности, Дунай, Одер, Рейн, Амур, Парагвай, Нигер, межрайонные, обслуживающие перевозки между крупными районами внутри страны, в частности, Волга, Янцзы, Миссисипи, и местные, обслуживающие внутрирайонные связи.По нашему мнению речной вид транспорта более экономичный. В качестве аргумента приведем следующее. Первоначальные затраты на организацию судоходства по большим рекам в восемь - десять раз ниже соответственных расходов на организацию железных дорог. Себестоимость перевозок на магистральных реках на тридцать пять процентов ниже железно - дорожных перевозок и в три - пять раз - автомобильных.
Тем не менее, внутренний водный транспорт исполняет в мировом транспорте существенно меньшую роль, чем морской. По грузообороту внутренних водных путей в мире выделяются Америка, Канада, Россия, Германия, Нидерланды, Китай. В данных же странах находится большая часть основных каналов, связывающих речные системы, в частности Береговой канал в США, Великий канал в Китае, канал имени Москвы в России. Основной район озерного судоходства в мире - Великие озера в США и Канаде, которые объединены с Атлантическим океаном глубоководным путем по реке Святого Лаврентия.
Необходимо отметить, что снижается доля речного транспорта в. грузообороте, так как он не выдерживает конкуренции с иными видами магистрального транспорта. Прежде всего, с железнодорожным транспортом, сфера использования которого в сопоставлении с речным транспортом почти идентична.
Изучив источники, мы пришли к мнению, что речной вид водного транспорта практически превращается в специфический вид технологического транспорта, так как свыше семидесяти процентов перевозимых им грузов составляют минеральные строительные материалы. Необходимо отметить, что их транспортировать на дальние расстояния экономически нерентабельно, так как коэффициент транспортной слагающей для минеральных строительных материалов наибольший из всех видов транспортируемых грузов.Подведя итог рассмотрения водного транспорта и его видов, можно выделить его достоинства и недостатки. К минусам водного транспорта можно причислить их небольшую скорость, сезонность навигации и возможность прямого межконтинентального сообщения, а к плюсам -значительную вместительность и небольшую минимальную стоимость перевозки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕВ завершении проведенного теоретического исследования можно сформулировать следующие выводы. Водный транспорт представляет собой разновидность транспорта, которая используется для пассажирских перевозок и транспортировки грузов по водной акваторий. Водный вид транспорта включает речной и морской вид.
Морской вид водного транспорта обслуживает транспортировку грузов и перевозку грузов между странами. Благодаря ему происходит развитие внешней торговли и внешнеэкономических отношений, что способствует экономической интеграции стран.
Речной вид водного транспорта обслуживает транспортировку грузов и перевозку пассажиров внутри страны. Он незаменим в отдаленных и труднодоступных регионах, где использование других видов транспортных средств не возможно или не рентабельно.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫКодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07.03.2001 № 24-ФЗ (ред. от 02.08.2019).//Собрание законодательства. – 2019. - №9. – С. 52-61.
Гладкий, Ю.Н. Экономическая и социальная география зарубежных стран: учебник / Ю.Н. Гладкий. - М.: Академия, 2018. - 176 c.
Милованова В. Н. Роль морского транспорта в развитии мировой экономики.//Вопросы экономики. – 2019 - №7 - С.33 -37.
Международная палата судоходства: официальный сайт. [Электронный ресурс].//Информационный сайт// Режим доступа: httr://www.ics.shipping.org. (дата обращения 02.06.2020.).
Чжу. Ли. Водный транспорт: тенденции, проблемы и перспективы развития.//GEO – 2020. - №1. – С.29 – 37.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
Мпгу
Великолепная работа, была выполнена досрочно, преподаватель автоматом поставил 5. Спасибо ...
star star star star star
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
СЗИУ РАНХиГС
работа выполнена раньше срока,все четко по смыслу,рекомендую исполнителя
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что

Решить 2 задачи из приложенного файла

Решение задач, Электроника

Срок сдачи к 26 апр.

только что
только что

На некоторой частоте w сопротивления

Курсовая, ТЭЦ

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Атлантический лес

Презентация, Биогеография

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад
2 минуты назад

Экономическая прибыль и добавленная рыночная стоимость

Ответы на билеты, Финансовый

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Нужно исправить статью или написать что-то свое

Статья, Методика преподавания истории

Срок сдачи к 28 апр.

3 минуты назад

Написать отчет о прохождении производственной практики "оператор...

Отчет по практике, Оператор диспетчерской службы

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад
5 минут назад

ментальная карта

Другое, Онтологическое моделирование

Срок сдачи к 26 апр.

5 минут назад
7 минут назад
8 минут назад

Разработка 4 пробных уроков математики

Другое, Педагогика

Срок сдачи к 28 апр.

10 минут назад

Выполнить 2 РГР

Контрольная, Электрический привод

Срок сдачи к 12 мая

10 минут назад

Контрольная работа

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Решить одну задачу

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 26 апр.

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.