Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Главный бухгалтер: правовое положение, профессиональные требования, ответственность"

Тип Эссе
Предмет Бухгалтерский учет

ID (номер) заказа
2448234

300 руб.

Просмотров
803
Размер файла
824.35 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Главный бухгалтер: правовое положение, профессиональные требования, ответственность
В современное время необходимость ведения бухгалтерского учета прописана в законе. Действительно, Федеральный закон № 402-ФЗ от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» обязывает все предприятия осуществлять ведение бухгалтерского учета и соответственно сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговою инспекцию и государственные органы статистики, а налоговое, уголовное и административное законодательство предусматривают, в свою очередь, серьезные санкции за нарушения в этой сфере. Так, без бухгалтерской отчетности невозможно выплатить дивиденды, получить предприятию кредит в банке, а также привлечь инвесторов [5].
Данные функции осуществляет на предприятии непосредственно отдел бухгалтерии, где значимую роль в нем играет главный бухгалтер. Так, главный бухгалтер - это особая должность в любой организации. Можно сказать, что это второй человек после руководителя, на плечи которого возложена огромная ответственность за финансы и экономическую деятельность компании, поэтому работать на этой должности может только настоящий профессионал.
В первую очередь, необходимо рассмотреть правовое положение главного бухгалтера. Так, его специфика состоит в том, что перечень его прав и обязанностей, а также сам порядок назначения на должность и освобождения от нее устанавливаются нормами трудового законодательства, а также законодательством о бухгалтерском учете.
Так, главный бухгалтер может быть назначен на должность, а также освобожден от нее непосредственно руководителем организации. Так, ст.59 Трудового кодекса РФ устанавливает, что с главным бухгалтером может быть заключен срочный трудовой договор. При приеме на работу главному бухгалтеру может быть также установлен испытательный срок продолжительностью до шести месяцев [3].
Отметим, что права и обязанности главного бухгалтера в любой организации определены должностной инструкции. Так, например, к его обязанностям можно отнести обеспечение соответствия осуществляемых хозяйственных операций российскому законодательству, осуществление контроля за движением имущества и исполнением обязательств.
Также подчеркнем, что его требования относительно документального оформления хозяйственных операций и требования по представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений являются обязательными для всех сотрудников компании. Стало быть, без подписи главного бухгалтера различные документы, носящие денежный и расчетный характер, а также финансовые и кредитные обязательства будут считаться недействительными и не должны приниматься к исполнению.
Главный бухгалтер подчиняется непосредственно руководителю компании. Важно заметить, что в случае наступления каких-либо разногласий, которые могут возникнуть между руководителем предприятия и главным бухгалтером относительно проведения отдельных хозяйственных операций, документы по ним могут быть приниматься к исполнению с письменного распоряжения руководителя, несущего всю полноту ответственности за последствия проведения данных операций.
Также законодательством в сфере бухгалтерского учета устанавливается ответственность специалиста за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной финансовой отчетности.
Согласно статье 128 Налогового кодекса РФ главный бухгалтер несет ответственность за неявку, или же уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правовом нарушении в роли свидетеля, что влечет взыскание штрафа в размере 3 000 рублей [4].
Также законодательством для главного бухгалтера предусмотрена дисциплинарная ответственность. Так, например, статья 192 Трудового кодекса РФ устанавливает, что главный бухгалтер несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, в этом случае работодатель может вынести ему замечание, а также объявить выговор или же уволить [3].
Отметим также, что главный бухгалтер может быть уволен на основании пункта 5 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин своих непосредственных трудовых обязанностей, который уже имеет дисциплинарное взыскание, такое как замечание или выговор [3].
Рассматривая ответственность главного бухгалтера, стоит отметить, что он также может быть привлечен к административной ответственности. Например, за нарушение порядка работы с денежной наличностью и осуществлением кассовых операций, в соответствии с частью первой статьи 15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, на него может быть наложен административный штраф от 4 000 до 5 000 рублей [2].
Также главный бухгалтер в случае совершения преступного деяния может быть привлечен и к уголовной ответственности, например, статья 199 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за уклонение от уплаты налогов и сборов с организации в крупном размере [1].
Рассматривая профессиональные требования, предъявляемые к главному бухгалтеру, стоит отметить, что в России они установлены в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, который утвержден Постановлением Министерства труда РФ от 21.08.1998 N 37 [7].
Данный документ требует от претендента на должность главного бухгалтера наличие высшего профессионального образования. Кроме того, обязательным является финансовый стаж не менее пяти лет, включая работу на руководящих позициях [10].
В последнее время в России в разных сферах деятельности достаточно активно внедряются профессиональные стандарты. Так, общий порядок их разработки был установлен Постановлением Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 [6]. Важно заметить, что каждый профессиональны стандарт включает в себя особые требования к квалификации, которые необходимы для выполнения служебных обязанностей. В настоящее время в России действует профессиональный стандарт «Бухгалтер». Его основное отличие от иных профессиональных стандартов состоит в том, что для главного бухгалтера допускается не только высшее, но и среднее профессиональное образование. Кроме этого, новые требования предусматривают, что данный специалист должен повышать квалификацию, обучаясь в рамках специализированных программ [8].
Примером профессиональных требования из данного стандарта к должности главного бухгалтера являются следующие: умение вести делопроизводство в отделе бухгалтерии, умение организовывать процесс восстановления бухгалтерского учета, умение распределять учетные работы между сотрудниками компании и др. Данных требования к должности главного бухгалтера предъявляется достаточно много.
Итак, для обычных предприятий обязательные общие требования к главному бухгалтеру в настоящее время не установлены. Поэтому увольнение такого специалиста, например, только из-за отсутствия диплома, будет незаконным.
В современное время одной из самых значимых проблем главных бухгалтеров, которая впоследствии приводит к трудностям во взаимодействии с ними, в т.ч. при автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, это несоответствие ответственности главного бухгалтера и его заработной платы.
Так, например, руководитель отдела продаж получает заработную плату в виде ставки вместе с определенным процентом, и несет ответственность за возможные ошибки в процессе осуществления своей трудовой деятельности лишь перед руководством организации. Руководствующее звено компании также получает определенную прибыль в зависимости от успехов деятельности предприятия. Главный бухгалтер, в свою очередь, получает только ставку без «плавающей» составляющей вообще, а отвечает за возможные ошибки не только перед свои руководством компании, но и перед государством в целом [9,c.13].
Таким образом, именно от квалификации и опыта главного бухгалтера во многом и будет зависеть финансовый успех, стабильность и репутация организации. Данный специалист выступает, в первую очередь, помощником и советчиком руководства компании в вопросах, которые касаются налоговой и финансовой сферы деятельности. Главный бухгалтер должен тщательно проверять всю документацию, проводит анализ данных и отслеживать все изменения законодательства, которые могут оказать непосредственное влияние на работу организации.
Список использованных источников
1.Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 1996.- N 25. - Ст. 2954.
2.Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 2002. -N 1. - Ст. 1.
3.Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. – 2002. - N 1. - Ст. 3.
4.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 20.07.2020) // Собрание законодательства РФ. - N 31. -1998. -Ст. 3824.
5.Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» // Собрание законодательства РФ. – 2011.- N 50. - Ст. 7344.
6. Постановление Правительства РФ от 22.01.2013 N 23 (ред. от 29.11.2018) «О Правилах разработки и утверждения профессиональных стандартов» // СПС КонсультантПлюс.
7.Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (ред. от 27.03.2018) // СПС КонсультантПлюс.
8. Приказ Минтруда России от 22.12.2014 N 1061н «Об утверждении профессионального стандарта «Бухгалтер» // СПС КонсультантПлюс.
9.Астраханцева, Е.А. Значимость главного бухгалтера в обеспечении экономической безопасности предприятия // Вестник экономики, права и социологии. – 2016 -№ 4. – С. 13-19.
10.Брагина, Т.Ю. Главный бухгалтер в обеспечении экономической безопасности предприятия [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/glavnyy-buhgalter-v-obespechenii-ekonomicheskoy-bezopasnosti-predpriyatiya


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 181 оценка star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГГУ
Учусь в универе. Требование было написать эссе с оригинальностью минимум 85%. Исполнитель ...
star star star star star
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
ММА
Я доволен, исполнитель сделал все как я и хотел, выражаю большую благодарность
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Защита диплома

Презентация, Защита диплома

Срок сдачи к 2 мая

только что

Решение задач

Решение задач, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

По методическим указаниям произвести расчет 3 практических работы и...

Контрольная, Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений

Срок сдачи к 5 мая

6 минут назад

Решение задач (вариант#8)

Решение задач, Метрология, стандартизация и сертификация

Срок сдачи к 31 мая

10 минут назад

Выполнить по методичке

Контрольная, Культурология

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Особенности стратегического управления образовательной...

Реферат, Организация менеджмента в образовательной организации

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Тест по переходным процессам rc rl rlc цепям

Тест дистанционно, Переходные процессы в электроэнергетике

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Реферат по методическим указаниям.

Реферат, Геологическая практика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

выполнить контрольную работу (Вариант 1) и выполнить реферат

Контрольная, источники распределительной энергии

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

"Системно-критический подход к моей профессиональной деятельности"

Другое, Критическое и системное мышление

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад
11 минут назад

Итоговое задание .Структурный анализ...

Другое, Основы компьютерной аранжировки,записи и обработки звука

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Решить 6 задач по банковскому делу

Онлайн-помощь, Банковское дело

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Курсовая работы по психологии.

Курсовая, Социальная психология

Срок сдачи к 2 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.