Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Сущность и содержание общества как субъекта и объекта безопасности"

Тип Эссе
Предмет Безопасность жизнедеятельности

ID (номер) заказа
2561542

300 руб.

Просмотров
1431
Размер файла
32.65 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение.Человек – это существо биосоциальное, вмещающее в себя как биологические особенности формирования и развития живых организмов, так и психологические, социологические иные факторы жизнедеятельности.
Научные исследования учёных стран мира показали, что важной особенностью человека служит невозможность его существования вне общества, что по сути своей логично, ведь человек порождён членами общества.
Социум вмещает в себя разного рода отношения, способы коммуникации и ситуативные модели, что актуализирует вопросы регулирования этих взаимодействий, подчёркивает значимость поддержания безопасной среды.
Безопасность – понятие обширное, вмещающее в себя множество подходов к его анализу.
Это и средний уровень преступности в государстве, и способность самовыражения, отстаивание политических, идеологических, культурных взглядов, а также уровень инфраструктуры места проживания, и психологическая поддержка граждан.
Именно поэтому важно детально разобраться с ролью, играемой обществом в процессе изучения факторов безопасной и небезопасной обстановки.
Особенностью выбранной темы служит то, что общество по сути своей должно рассматриваться с двух сторон:
Как субъект безопасности,
Как объект безопасности.
Эти два подхода позволяют нам рассмотреть общество посредством разделения его качеств и характеристик на виды.
Почему же возникает такая необходимость? Ответ прост: общество в качестве субъекта является инициатором и ответственным лицом в процессе организации и обеспечения безопасности.
Именно общество создаёт государство, в формате общественного договора передаёт свои компетенции главе, выбирает полномочные органы, реализует разделение властей и иную деятельность, влияющую на государственно-правовые явления.
Говоря простыми словами, можно обозначить общество как субъект, отвечающий на вопрос: «Кто отвечает за безопасность, создаёт её, корректирует процессы ведения?».
Как объект же социум предстаёт в совершенно другом свете. Оно в этой связи уже не волевое сообщество, а напротив, предмет защиты и внимания.
Объект безопасности – это то, что может служить объектом посягательств, то, что необходимо отстаивать и защищать.
Такой дуализм точек зрения относительно одного и того же понятия даёт нам возможность искать новые подходы к совершенствованию уровня безопасности в стране и мире, с одной стороны, методом волеизъявлений, а с другой – посредством соблюдения общеобязательных правил и формально и неформально определённых принципов поведения.
Таким образом, в ходе написания данного эссе будет дан ответ на вопрос субъективных и объективных черт общества как регулятора общественных отношений и модели реализации социальной безопасности.
Основная частьБезопасность в обществе нередко соотносится с социальной безопасностью, которую принято конкретизировать по двум основаниям:
В широком смысле,
В узком смысле.
Широкий смысл слова очерчен большим спектром государственно-правовых гарантий по отношению к членам общества, нуждающимся в помощи и материальной поддержке.
Узкий смысл передаётся через конкретные социальные выплаты и способы поддержки отдельных слоёв населения.
На мой взгляд, рассматривать общество тезисно следует, произведя логически выстроенное смысловое разделение на субъективные объективные признаки социума.
В теории изучения государственно-правовых явлений ещё не до конца решён вопрос: что сформировалось раньше общество или государство?
На мой взгляд, всё-таки общество, и в пользу этого есть несколько аргументов.
Во-первых, ни одно государство не может образоваться без населения, объединенными набором объединяющих признаков (государство, территория, язык и т.д.),
Во-вторых, как мне кажется, предпосылкой образования государства является налаженная система коммуникаций и первичный правил поведения, запретов-табу, дежурств и т.д.В-третьих, государство не может существовать без общества, а общество не сразу и не всегда может организоваться в структурную композицию.
Все эти аргументы, безусловно имеют вес, но не столько для современных стран, сколько для первичных этапов формирования общественных отношений.
При всём этом, я считаю, что взаимосвязь общества и государства с точки зрения обеспечения безопасности в XXI-ом веке имеет большое значение и практическую значимость.
В качестве субъекта социум с точки зрения общественной безопасности проявляет себя в правовой, экономической, политической, социальной и духовной, трудовой.
Как мне кажется, правовая сфера действия общества как субъекта безопасности заключается во многом. В первую очередь, провозглашение Конституции Российской Федерации 1993-го, а также применение на территории страны постулатов международно-правовых договоров.
В качестве примера можно привести:
статью 71-ю, согласно которой к ведению России относятся:
м) оборона и безопасность; оборонное производство; определение порядка продажи и покупки оружия, боеприпасов, военной техники и другого военного имущества; производство ядовитых веществ, наркотических средств и порядок их использования; обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных;
статью 72-ю, по которой к совместному ведению России и её субъектов относятся:
б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;
а также обеспечение медицинской помощи населению, поддержание энергетической безопасности, регуляции помощи материнству, отцовству и детству, и другим вопроса.
Международно-правовая регламентация субъективных черт общества выражена во многих актах, но для примера можем взять Европейскую Конвенцию по правам человека, в которой указано, что интересы национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны подлежат охране, а вмешательство в них может быть допустимо исключительно в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Экономическая сфера деятельности заключается сразу в обеспечении нескольких направлений деятельности:
Поддержание денежной системы государства,
Обеспечение финансовой и экономической защиты прав человека и гражданина,
Введение в действие законов и иных актов, регулирующих вопросы экономической сферы, имущественные вопросы, аспекты, затрагивающие споров в суде.
Политическая роль общества представлена сразу в спектре возможностей:
Избираться,
Быть избранным,
Состоять или не состоять в политических объединениях и при этом не чувствовать дискриминации по причине своего выбора.
Социальная и духовная сторона обеспечения безопасности обществом как субъектом безопасности также состоит в многообразии выбора действий, если только это не препятствует свободе и безопасности другого человека.
Трудовой срез общественной жизни выражен в условиях труда, которые приняты законодательно, согласно которому государство создаёт условия труда, а работодатели и работники вступают в трудовые отношения. Все спорные вопросы этих правоотношений могут быть решены в суде, а у каждой из сторон имеются свои права и субъективные обязанности. Например, в сфере обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья сотрудников во вредной или особо тяжёлой рабочей среде работодатель обязан предоставить средства индивидуальной защиты своих работников.
Как мне кажется, вопрос субъектности общества можно раскрывать вечно, так как этот вопрос не может исчерпать себя, постоянно восполняясь новыми течениями и детализацией правового статуса общества.
Социум как объект безопасности представляет собой сферу жизни, требующую особое внимание и защиту.
Говорить о чертах, присущих социуму как объекту можно объемно, приводя примеры признанных мировых классификаций и трудов теоретиков, однако, мне кажется, наиболее важно обратить внимание на то, что происходит с обществом и государством сейчас.
Речь идёт о масштабной коронавирусной инфекции, захватившей весь мир.
На сегодняшний день идёт вторая волна Covid-19, которая не лучшим образом сказывается на России, занимающей сейчас второе место по числу заражений в мире (2.015.608).
Именно поэтому, мне кажется, в данном примере, общество как никогда выступает объектом охраны и повышенного внимания.
И здесь также важно применения субъективных черт общества и государства в применении социальных гарантий для членов общества, но и исполнения самим обществом в лице его членов всех предписанных правил по ношению средств индивидуальной защиты, соблюдению социальной дистанции, посильной помощи пожилому населению.
Таким образом, общество выполняет многогранную функцию по обеспечению безопасности как внутри него, так и во внешних воздействиях.
ЗаключениеБезопасность - стабильное/устойчивое/ состояние любой системы, позволяющей ей эффективно осуществлять свои повседневные функции.
Общество - сложная социальная система и динамичный живой организм, как объект безопасности испытывает постоянное внешнее воздействие на все его компоненты (элементы системы), которые, соответствующим образом реагируя, в свою очередь порождают внутренние процессы, влияющие положительно или отрицательно на его (объект) стабильное состояние (безопасность).
Таким образом, общество по своей сути и сущности играет две роли:
Роль субъекта отношений, реализуя защиту и помощь (в том числе государственную) тем членам общества, что наиболее сильно в ней нуждаются,
Роль объекта безопасности, являясь предметом, привлекающим внимание, защиту и помощь
На мой взгляд, вопросы безопасности и проблем её реализации актуальны здесь и сейчас наиболее сильно, это, в первую очередь, связано с внутренними и внешними отношениями государства и общества.
Однако трудно поспорить с тем, что наибольшую угрозу безопасности сейчас приносит разгоревшаяся пандемия вируса Covid-19, что наносит урон жизнедеятельности населению не отдельной страны, а всего мира.
Именно поэтому необходимо в кратчайшие сроки принимать решения по минимизации рисков, созданию вакцины и поддержки пострадавших членов общества (врачам, их семьям, умершим от вируса, экономически нестабильным единицам экономики).
Одно социум как объект безопасности, то есть сами индивидуумы обязаны, в свою очередь, идти навстречу, принимаю те правила, что установлены в России и мире, ведь только достигнув баланса, мы сможем решить актуальные для нас проблемы.
Список используемой литературыКонституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учётом поправок, внесённых Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации) // Собрание законодательства Российской Федерации. – № 31. – С. 4398.
Европейская конвенция по правам человека (измененная и дополненная Протоколами № 11 и № 14 в сопровождении Дополнительного протокола и Протоколов № 4, 6, 7, 12, 13 и 16). URL: https://www.echr.coe.int/Documents/Convention_RUS.pdf. Дата обращения: 20.11.2020.
Официальный портал. Онлайн-карта распространения коронавируса. URL: https://coronavirus-monitor.ru/. Дата обращения: 20.11.2020.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 182 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
РГГУ
Работа была выполнена за 1 день, всё максимально качественно. Самое главное, что работу в ...
star star star star star
ДонНУ
Все супер, ответственный исполнитель, свою работу выполнил качественно и без нареканий!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 5 вариант (второй файл) по образцу которому прикрепила в первой...

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Работа в Pascal

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 6 мая

только что

Диплом не менее 60 страниц

Диплом, Проектирование процесса автоматизации токарного станка с ЧПУ

Срок сдачи к 16 мая

только что

Задание 2 Вар 5

Контрольная, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 1 мая

только что

Моя курсовая работа полностью готова и отредактирована

Курсовая, Курсовая работа

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Выполнить 3 задания в excel-word

Другое, оформление документов

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Решить 2 задания по программированию

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

Задание 1 подзадание 2

Другое, гражданский процесс

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Проектирование системы сбора данных о расходе газа воды электроэнергии...

Курсовая, Микропроцессорные системы

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Написать курсовую по методике обучения английскому языку

Курсовая, Методика обучения иностранному языку

Срок сдачи к 8 мая

2 минуты назад

Выполнить ргр по сопротивление материалов. м-01512

Контрольная, Сопромат

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

3 реферата

Реферат, Введение в профессию

Срок сдачи к 10 июня

2 минуты назад

заключение

Диплом, дошкольная педагогика

Срок сдачи к 5 мая

3 минуты назад

задание

Другое, сессия

Срок сдачи к 20 мая

3 минуты назад

Предмет и методология теории государства и права

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Часть 1 и Часть 2. Позже еще будут части 3 и 4.

Диплом, научно-исследовательская работа

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Решить 3 варианты

Контрольная, Эконометрика

Срок сдачи к 7 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.