Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Развитие футбола в Грузии

Тип Статья
Предмет Физическая культура

ID (номер) заказа
2597413

300 руб.

Просмотров
1165
Размер файла
21.59 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Аннотация: Развитие футбола в Грузии берет свои истоки начиная с Советского Союза, когда два грузина были удостоены чести занимать место в тренерском составе. Много легендарных футболистов и по сегодняшний день продолжают интриговать своей игрой на поле. Особое внимание важно отметить необычной тенденции развития женского футбола в Грузии, который с интенсивными темпами начал развиваться с 2003 г.
Ключевые слова: футбол, грузинский футбол, выдающиеся игроки, легендарные футболисты.
История грузинского футбола получает основы развития во времена Советского союза, в далекие времена, когда впервые два грузинских футболиста в разное время были капитанами сборной СССР по футболу.
Одним из самых легендарных игроков сборной Советского Союза и Грузии является Муртаз Хурцилава, который родился в 1943 г. и в процессе развития своей футбольной карьеры от центрального защитника дорос до тренерского уровня и стал самым первым советским футболистом из Грузии и затем был тренером сборной. Муртаз Хурцилава стал чемпионом в 1964 г.[ REF _Ref57409008 \r \h 1], завоевывал много побед на разных Чемпионатах, в том числе 5 раз завоевывал бронзовые медали первенства в 1962 г., в 1967 г., в 1969 г., в 1972 г. и в 1973 г. Достойно отстаивал честь Грузии на футбольном поприще и по праву считается не просто легендарным «Золотым игроком» Грузии, а также является лучшим футболистом Грузии за последние 50 лет. Муртаз Хурцилава выступал за футбольный клуб «Динамо» (Тблиси) в чемпионате Советского союза в Высшей лиге, а также играл за футбольный клуб «Торпедо» (Кутаиси) в Первой лиге. Играя в сборной Советского Союза Хурцилава принял участие в 69 матчах, где лично закатил шесть раз мяч в ворота противника.
Также особой чести удостоен был Александр Чивадзе, который стал вторым грузинским футболистом, что стал капитаном национальной команды СССР. Старт карьеры осуществлял в основном составе футбольной команды «Динамо» (Тбилиси) в 1974 г. [ REF _Ref57409023 \r \h 3]. Александр начинал как опорный полузащитник, но главный тренер футбольной команды «Динамо» Нодар Ахалкаци заметил его потенциал и талант и принял решение поместить Чивадзе на позицию в центр защиты [ REF _Ref57409545 \r \h 2], затем выснится, что данная позиция была сформирована исключительно под Александра. Отличившись легендарным уровнем игры на «Уэмбли» в 1984 г. во время товарищеского матча сборных Советского союза и Англии получил свое легендарное прозвище «Генерал обороны». Он был центральным защитником сборной по футболу в 1986 г. Был одним из самых выдающихся футболистов и невероятно преданных своему клубу, где дебютировал, реализовал свои возможности как выдающегося игрока спортсмена в 1987 г. в Кубке УЕФА по завершении матча с бременским «Вердером».
Рассматривая кто же из грузинских футболистов стал выдающимся игроком и отметился в историческом аспекте развития грузинского футбола важно отметить вниманием таких игроков-легенд как: вратарь – Отар Габиель, правый защитник – Реваз Дзодзуашвили, левый защитник – Каха Каладзе, центральный полузащитник – Давид Кипиани, центральный полузащитник – Виталий Дараселия, правый атакующий полузащитник – Георгий Кинкладзе, левый атакующий полузащитник – Михаил Месхи и другие.
Сравнительно краткая история футбола в Грузии все же позволила наблюдать интересную игру выдающихся мастеров своего дела.
Не смотря на высокие устремления Грузин создать свою футбольную Лигу и отделиться от клубов со времен Советского Союза, тренды который наметились в мировых масштабах на футбольном поприще также в значительной мере отразились на футбольных процессах грузинского футбола и проявлялись они в том, что большинство талантливых футболистов увы покидали страну. Глобализационные процессы по завершении эпохи войн создавали все условия для активизации стремлений покинуть страну и каждый переезд игрока становился все более и более прибыльным, и открывающим широкий спектр перспектив. Так, после завершения боевых действий одна из звезд грузинского футбола Георгий Кинкладзе основной игрок футбольного клуба «Мретеби» перешел в футбольный клуб «Манчестер Сити», получив при этом около 2 млн. фунтов. в1993 г.
Начались необратимые процессы, которые проявлялись с новой силой:
в 1990-м году футбольный клуб «Динамо» (Тбилиси) вышел из Федерации футбола Советского Союза, что стало поворотным ключевым моментом в развитии истории футбола Грузии;
футбольная команда получила новое название «Иберию», в честь древнего царства на востоке Грузии.
Стремление грузинского футбола к независимым от Москвы успехам было прямо связано с борьбой за грузинский суверенитет. Грузинский журналист в главной республиканской газете в ноябре 1990-го описывал советскую футбольную федерацию как «имперскую структуру», мешающую Грузии «выйти на международную арену». И вновь сравнивая футбол с танцем, он жаловался на то, что в западной прессе знаменитый республиканский танцевальный коллектив именовался «исполнителями из России». Хотя центральные органы ГБ продолжали поддерживать свою тбилисскую команду, грузинский футбол стал центром притяжения националистов-сепаратистов.
Для Грузии футбол всегда считался важным видом спорта. Успехи футболистов объединяли грузинский народ. Банк ВТБ (Грузия) с 2016 года является спонсором сборной Грузии по футболу. Команда Грузии по футболу претерпевала много изменений – смену тренера, разочарованных фанатов, неудачных турниров. Но, начиная с 2016 года, команда начала добиваться успехов [ REF _Ref57411188 \r \h 4]:
1) В 2017–2018 годах сборная Грузии выиграла 9 из 12 своих игр.
2) Команде футболистов удалось выиграть наибольшее количество матчей в Лиге наций за всю историю независимой Грузии.
Генеральный спонсор сборной Грузии по футболу предполагает, что необходимо развивать, прежде всего, детский спорт в стране. И главной целью видит – развитие детского футбола. Помимо помощи сборной Грузии по футболу, активно пропагандируется здоровый образ жизни в стране. Спонсор хочет видеть на всех улицах Грузии стадионы, где бы могли играть дети в футбол. Для вовлечения в футбол, помимо вышеперечисленного, необходимо также участвовать в международных турнирах. ВТБ, именно поэтому, стал спонсором Кубка Виталия Дараселии. В турнире участвуют молодежные команды разных возрастов. Помимо футболистов из Грузии, участие принимают европейские футбольные гранды.
В Грузии также проводится Tbilisi Cup, который подготавливает резервы для футбольных команд. При помощи данного турнира отбираются потенциальные игроки для молодежной сборной.
Сильная футбольная лига – основа сильной сборной по футболу. Поэтому в Грузии активно развивается клубный футбол. Пример – футбольный клуб «Сабуртало». Буквально через пару сезонов своей игры, клуб поднялся из 3 лиги в первую.
Стоит отметить, что одним из трендов развития грузинского футбола является специфическая и достаточно яркая игра грузинских футболистов, которая вполне интересным образом проявляется в особенностях хода игры и в создании ярких моментов в процессе матчей разных уровней.
Также важно отметить, что грузинские футболисты благодаря своему горячему и яркому темпераменту любят не только ярко и необычно проявлять свои таланты на игровом поле, но еще и проявлять характер вне игры демонстрируя себя в некоторых скандальных ситуациях с тренерским составом вне игры. Еще со времен Советского Союза, когда футбол был не просто игрой, а также ареной политических игр, грузины умело продолжали проявлять характер демонстрируя красивую игру с мячом, словно игра-танец.
Современное состояние грузинского футбола на сегодняшний день можно оценить на достаточно высоком уровне, особенно учитывая тренды, которые сопоставимы с необычной тенденцией связанной с развитием женского футбола в Грузии.
Список литературы:
Кусов О. Кавказские футболисты на чемпионатах мира / О. Кусов // Вестник Кавказа. – 2018. – от 12 июня. – Режим доступа: .https://vestikavkaza.ru/analytics/Kavkazskie-futbolisty-na-chempionatakh-mira.html.
Нодар Майсурадзе Символическая сборная Грузии по футболу всех времен / Майсурадзе Нодар // Sputnik. – Режим доступа: https://sputnik-georgia.ru/reviews/20171210/238487651/Simvolicheskaja-sbornaja-Gruzii-po-futbolu-vseh-vremen.html.
Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/reviews/20171210/238487651/Simvolicheskaja-sbornaja-Gruzii-po-futbolu-vseh-vremen.htmlФедерация футбола в Грузии. URL: https://vtb.ge/ru/about-the-bank/social-projects/1/_vitibiqartulisportistvis/7/_vitibipekhburtistvis (дата обращения 27.11.2020).


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 709 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РГУП
повысил уникальность ручным рерайтом без кодировок)) профессионал своего дела..всем советую..
star star star star star
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации
Эльвина молодец, быстро всё сделала.
star star star star star
Московский университет международного права и экономики
Отличная работа) все вовремя советую. И передаю огромную благодарность.
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить две задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую работу

Курсовая, административное право

Срок сдачи к 19 мая

3 минуты назад

Написать курсовую работу по методичке

Курсовая, Семейное право

Срок сдачи к 17 мая

4 минуты назад

Курсовая по предмету «Педагогика»

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 15 мая

5 минут назад

Срочно самостоятельная работа

Другое, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

Практические работы по междисциплинарному курсу «Оператор...

Другое, информатика и КТ

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Особенности структуры издержек на цифровых рынках. Модификация переменных издержек

Другое, Бизнес-модели цифровой экономики

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Задание модуля 1

Контрольная, Коммерция

Срок сдачи к 20 мая

11 минут назад

Технологии цифровых производств

Отчет по практике, Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», машиностроение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Начертить генплан предприятия в автокаде

Чертеж, Чертеж

Срок сдачи к 7 мая

11 минут назад

Необходимо создать базу данных "Гостиница" и написать...

Курсовая, Информатика

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать сообщение на коллоквиум с презентацией

Другое, гражданский процесс

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

По проэкту конечным результатом проекта может быть инженерный...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 12 мая

11 минут назад

Подобрать научную статью

Другое, Профессионально-ориентированный иностранный язык

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Выполнить задание по примеру программа ардуино

Контрольная, Адаптивные системы, информатика

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

отчет по практике в следственном комитете

Отчет по практике, ознакомительная практика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Добрый день! Прикрепляю задание (ворд файл "само задание") и...

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 12 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.