Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Понятие и система Особенной части уголовного права РФ

Тип Эссе
Предмет Уголовное право

ID (номер) заказа
4055341

300 руб.

Просмотров
1126
Размер файла
24.89 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение………………………………………………………………….....3

Понятие и система Особенной части уголовного права РФ………….....4

Заключение…………………………………………………………………8

Список использованных источников…………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Обеспечение системности правовых актов является важной предпосылкой их эффективного применения и достижения ими целей правового регулирования. При этом необходимо не только рассматривать отдельные правовые нормы в аспекте их непротиворечивости и содержательного единства, но и изучать их во взаимосвязи, во множестве, что позволит установить общие системные свойства исследуемых феноменов, при учете и соблюдении которых возможно обеспечить их целостность и стабильность.

В работе поднимается проблема системного толкования Особенной части УК РФ, поскольку справедливое применение статей уголовного закона невозможно без понимания смысла, который вложен в них законодателем. Одним из эффективных методов его выявления служит системное толкование статей Особенной части УК РФ, то есть их рассмотрение как элементов системы, установление их логических связей друг с другом.

Цель работы - сформировать теоретические знания о понятии и системе Особенной части уголовного права.

Задачи:

- рассмотреть понятие и значениеОсобенной части уголовного права РФ;

- исследовать и дать понятие системы Особенной части УК РФ;

- дать общую характеристику Особенной части УК РФ.

Структура работы состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и система Особенной части уголовного права РФ

Особенная часть уголовного права представляет собой совокупность уголовно-правовых норм, определяющих круг и юридические признаки деяний, признаваемых преступлениями, виды и размеры наказаний назначаемых за их совершение.

Если в Общей части уголовного права содержатся определения базовых понятий: уголовный закон, преступление, наказание, освобождение от уголовной ответственности и от наказания и другое, то в Особенной части определяются круг и виды общественно опасных деяний, запрещенных уголовным законом под угрозой наказания, а также устанавливаются наказания за них.

Все это обусловлено тем, что Общая и Особенная части российского уголовного права, каждая-из которых является необходимой его составляющей, находятся в неразрывном внутреннем единстве. Они столь тесно взаимодействуют, что ни одна из них не может существовать раздельно, изолированно от другой.[1]

Таким образом, Особенная часть российского уголовного права есть совокупность уголовно-правовых норм, устанавливающих исчерпывающий и строго систематизированный перечень и юридические признаки общественно опасных деяний, признанных законом преступлениями, а также виды и размеры наказаний, применяемых за их совершение. Особенной части присущи те же предмет, метод, функции и задачи, которые свойственны фундаментальной отрасли уголовного права в целом как составной части правовой системы государства.

Особенная часть УК РФ также характеризуется как система уголовно-правовых норм, описывающих признаки конкретных преступлений (составы преступлений), классифицирующих их по родам и видам, а также устанавливающих конкретные меры уголовно-правового принуждения (в первую очередь наказание), подлежащие применению в случае совершения указанных преступлений. Нельзя не согласиться с тем, что Особенная часть УК РФ является объектом, обладающим признаками системы, однако неоднозначным кажется тезис о том, что она состоит из совокупности норм.[2]

Именно нормы Особенной части УК формулируют признаки конкретных составов преступлений и тем самым являются нормативной основой одного из центральных институтов, уголовного права - основания уголовной ответственности (ст. 8 УК РФ).

Значение Особенной части уголовного права состоит в том, что в ней исчерпывающе, в строгом соответствии с принципом - нет преступления без прямого указания о том в законе перечисляются и описываются общественно опасные деяния, которые признаются преступлениями и за их совершение устанавливается определенный вид и размер наказания. Следовательно, только Особенная часть уголовного права позволяет должностным лицам правоохранительных органов правильно квалифицировать деяние, выяснить наличие основания уголовной ответственности конкретного лица, признаки состава преступления, предусмотренного в норме Особенной части, их наличие в конкретном деянии лица, дать уголовно-правовую оценку преступления. Глубокий анализ норм Особенной части позволяет суду правильно применять норму уголовного права и выносить на основании принципа законности справедливый приговор. Никаких иных оснований для применения мер уголовного наказания, кроме предусмотренных Особенной частью уголовного законодательства составов преступлений, не существует. Никакая прошлая преступная деятельность, политические убеждения или принадлежность к партиям или движениям, судимости, антиобщественная установка личности или аморальный образ жизни, агрессивность по отношению к окружающим, потенциальная склонность к противоправным деяниям сами по себе не могут быть таким основанием. Только совершение конкретного деяния (действия или бездействия), признанного нормой Особенной частью действующего уголовного законодательства общественно опасным деянием, то есть преступлением, является необходимым и единственным условием применения мер уголовной ответственности, соответствующих тяжести содеянного.

Система Особенной части уголовного права представляет собой научно обоснованное расположение норм, определяющих ответственность за те или иные преступления в зависимости от общности типового и родового объектов и закрепленных соответственно в разделах и главах Уголовного кодекса, а также в отдельных статьях Уголовного кодекса относительно друг друга внутри соответствующих глав.[3]

Система Особенной части уголовного права - это научно обоснованное распределение норм, устанавливающих преступность и наказуемость конкретных общественно опасных деяний, на группы (разделы, главы), исходя из общности родового и видового объектов посягательств, а также взаимосвязанное расположение этих норм внутри каждой родовой группы (главы).

Согласно ч. 1 ст. 1 УК РФ уголовное законодательство России состоит из Уголовного кодекса РФ.[4] Новые законы, предусматривающие уголовную ответственность, подлежат включению в Кодекс. В связи с этим распространено мнение, что система Особенной части российского уголовного права и система Особенной части УК полностью совпадают.

С формально-юридической стороны в основу построения системы Особенной части УК РФ положен принцип общности не одного, а двух взаимосвязанных объектов посягательства: родового и видового объектов. Исходя из этого критерия, уголовно-правовые нормы, предусматривающие однородные преступления (выделяемые по родовому объекту), объединяются в разделы, а предусматривающие однопорядковые посягательства (выделяемые по видовому объекту) в главы УК РФ.

Видовой (групповой) объект. Он соответствует отдельному виду преступлений, объединенных в той или иной обособленной главе Особенной части УК РФ. Например, жизнь и здоровье человека (гл. 16), свобода, честь и достоинство личности (гл. 17), половая неприкосновенность и половая свобода личности (гл. 18), конституционные права и свободы человека и гражданина (гл. 19) и т. д.

Непосредственный объект. Он соответствует отдельному виду преступления (например, краже, получению взятки, бандитизму). Правильное установление правоприменителем всех видов объектов в каждом конкретном уголовном деле обеспечивает юридически правильную квалификацию преступления.[5]

В рамках рассмотрения Особенной части УК РФ необходимо уточнить, правильнее ли вести речь о системе преступлений, в ней закрепленных, или о системе Особенной части. Здесь нужно учитывать, что само преступление не может быть закреплено в Особенной части, так как в соответствии с ч. 1 ст. 14 УК РФ это деяние, обладающее определенными признаками. Они могут быть закреплены в статьях не только Особенной, но и Общей части УК РФ. В них описывается уголовно-правовая норма и устанавливается, что поведение, не соответствующее ей, расценивается государством как преступное, т. е. преступление - это прежде всего совершаемое в объективной реальности нарушение запрета, а не положения закона.

Необходимость рассмотрения Особенной части в качестве системы важна в нескольких аспектах. В первую очередь адресация Особенной части и всего Кодекса правоприменителю обусловливает важность нахождения той статьи, которую нужно использовать при справедливом регулировании возникших правоотношений. Легкость поиска нужных положений напрямую связана с расположением материала в законе, с логикой его структурирования. Установление системных признаков в отношении Особенной части позволяет понять принципы систематизации материала, а также суть и специфику положений, которые закреплены в той или иной статье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Уголовное законодательство, будучи единой целостной фундаментальной отраслью российского права, четко разделяется на две относительно самостоятельные в рамках указанного единства части - Общую и Особенную.

Особенная часть российского уголовного права - это систематизированная совокупность юридических норм, определяющих признаки конкретных общественно опасных деяний, признаваемых преступлениями, и устанавливающих виды и размеры наказаний за их совершение, а также (в предусмотренных законом случаях) специальные основания освобождения от уголовной ответственности и наказания за отдельные преступления.

Рассмотрение Особенной части УК РФ как системы является перспективным направлением ее исследования. Данный вопрос необходимо изучать с учетом понимания таких категорий, как классификация, структура, элементы и основания деления какого-либо объекта. Разделение законодательного уголовно-правового массива на Общую и Особенную части стало важной вехой в его развитии, в связи с чем для выявления юридической природы Особенной части следует оценивать ее соотношение и взаимосвязь с Общей частью. Стоит также учитывать, о чем идет речь: о системе Особенной части уголовного закона или о системе отрасли уголовного права; о системе преступлений, предусмотренных в Особенной части, или о системе Особенной части. Говоря об основаниях деления Особенной части на элементы, нельзя упускать из виду, что они должны быть системообразующими, что благодаря им можно рассматривать Особенную часть как систему, а не только как структуру или классификацию статей. Эти основания должны учитывать, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Таким образом, под Особенной частью с учетом всего изложенного следует понимать объединяемую в разделы и главы систему статей, которые взаимосвязаны со статьями Общей части УК РФ, решают вопросы преступности и наказуемости отдельных деяний, определяют отличительные признаки того или иного преступного деяния и пределы его наказуемости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - ст. 2954.

2. Актуальные проблемы уголовного права. Часть Общая. Учебник. / под ред. Иногамова-Хегай Л. В. - М.: Проспект. - 2019. - 240 с.

3. Боровиков В. Б. Уголовное право. Общая и особенная части. Практикум. Учебное пособие. - М.: Юрайт. - 2019. - 376 с.

4. Елисеев Сергей Александрович Понятие Особенной части уголовного права // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2012. - №361. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-osobennoy-chasti-ugolovnogo-prava (дата обращения: 13.05.2022).

5. Звечаровский И. Э., Бимбинов А. А., Боженок С. А., Грачева Ю. В. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть. Учебник. / под ред. Звечаровский И. Э. - М.: Проспект. - 2020. - 688 с.

6. Новоселов Г.П., Щелконогова Е.В. Понятие Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации // Российский юридический журнал. - 2019. - N 1. - С. 60 - 64.

7. Перевалов В. Д. Теория государства и права: учеб. и практикум для прикладного бакалавриата. - М.: Юрайт, - 2016. - 341 с.

8. Синяева М.И. Уголовное право / М.И. Синяева // В сборнике: Уголовное право в эволюционирующем обществе: проблемы и перспективы Сборник научных статей V Международной заочной научно-практической конференции. - 2014. - С. 72-77.

9. Щелконогова Елена Владимировна О системе Особенной части уголовного кодекса РФ // Российское право: образование, практика, наука. -2019. - №3 (111). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-sisteme-osobennoy-chasti-ugolovnogo-kodeksa-rf (дата обращения: 13.05.2022).

 

[1] Елисеев Сергей Александрович Понятие Особенной части уголовного права // Вестн. Том. гос. ун-та. - 2012. - №361. - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ponyatie-osobennoy-chasti-ugolovnogo-prava (дата обращения: 13.05.2022).

 

[2] Новоселов Г.П., Щелконогова Е.В. Понятие Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации // Российский юридический журнал. 2019. N 1. С. 60 - 64.

[3] Боровиков В. Б. Уголовное право. Общая и особенная части. Практикум. Учебное пособие. - М.: Юрайт. - 2019. - 376 с.

[4] Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) // Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - ст. 2954.

 

[5] Щелконогова Елена Владимировна О системе Особенной части уголовного кодекса РФ // Российское право: образование, практика, наука. -2019. - №3 (111). - URL: https://cyberleninka.ru/article/n/o-sisteme-osobennoy-chasti-ugolovnogo-kodeksa-rf (дата обращения: 13.05.2022).

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 180 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
РЭУ Плеханова
Работа была выполнена качественно, досрочно, материал хорошо структурирован. Обращаюсь не ...
star star star star star
Московский институт психоанализа
Огромное спасибо ! Так полyчилось, что надо было выполнить большой объём работы за один де...
star star star star star
Московский Университет имени С.Ю.Витте (МИЭМП)
Впервые обратилась за помощью к Vsеsdal.me Выбрала Надежду в качестве эскперта по написан...
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Решить две задачи

Решение задач, Физика

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую работу

Курсовая, административное право

Срок сдачи к 19 мая

3 минуты назад

Написать курсовую работу по методичке

Курсовая, Семейное право

Срок сдачи к 17 мая

4 минуты назад

Курсовая по предмету «Педагогика»

Курсовая, Педагогика

Срок сдачи к 15 мая

5 минут назад

Срочно самостоятельная работа

Другое, Бухгалтерский учет

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

Практические работы по междисциплинарному курсу «Оператор...

Другое, информатика и КТ

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Особенности структуры издержек на цифровых рынках. Модификация переменных издержек

Другое, Бизнес-модели цифровой экономики

Срок сдачи к 30 апр.

11 минут назад

Задание модуля 1

Контрольная, Коммерция

Срок сдачи к 20 мая

11 минут назад

Технологии цифровых производств

Отчет по практике, Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», машиностроение

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

Начертить генплан предприятия в автокаде

Чертеж, Чертеж

Срок сдачи к 7 мая

11 минут назад

Необходимо создать базу данных "Гостиница" и написать...

Курсовая, Информатика

Срок сдачи к 29 апр.

11 минут назад

Высшая математика

Контрольная, Высшая математика

Срок сдачи к 28 апр.

11 минут назад

Написать сообщение на коллоквиум с презентацией

Другое, гражданский процесс

Срок сдачи к 5 мая

11 минут назад

По проэкту конечным результатом проекта может быть инженерный...

Диплом, электротехника и электроника

Срок сдачи к 12 мая

11 минут назад

Подобрать научную статью

Другое, Профессионально-ориентированный иностранный язык

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Выполнить задание по примеру программа ардуино

Контрольная, Адаптивные системы, информатика

Срок сдачи к 3 мая

11 минут назад

отчет по практике в следственном комитете

Отчет по практике, ознакомительная практика

Срок сдачи к 6 мая

11 минут назад

Добрый день! Прикрепляю задание (ворд файл "само задание") и...

Контрольная, Английский язык

Срок сдачи к 12 мая

11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.