Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Информация как товар

Тип Статья
Предмет Микроэкономика

ID (номер) заказа
917456

300 руб.

Просмотров
908
Размер файла
55.81 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Бесспорно, мировая экономика, и экономика Российской Федерации, в частности, претерпевает постоянные изменения, падения и взлеты, на которые влияют внешние события, народные волнения, цены на нефть, а также ряд других факторов, одним, из которых, является наличие информации. Почему это владение определенными сведениями играет значительную роль, и как это работает, мы рассмотрим в данной статье.
Рассматривая общую теорию равновесия, мы можем отметить, важность имеющейся информации и ее реализацию на примере клерков и экономических агентов. Так, перечисленные группы людей анализируют события и действия, которые могут произойти в ходе принятых шагов и решений, чтобы минимизировать риск отказов, проблем и сложных ситуаций. Таким образом, они в некотором роде управляют информацией и готовятся к ее выходу на рынок. Однако, стоит сказать, что даже при идеальном анализе при расчётах информация вызывает неконтролируемую реакцию, в ходе которой могут произойти неожиданные и непредсказуемые события. Таким образом, мы можем сказать, что информация зависит от внешних переменных.
Рассматривая то, как представляется информация, можно отметить, что ее формы и виды различны, однако существенно просматриваются два фактора, имеющихся в каждом из проявлений. Так, во-первых, информация—это товар, имеющий существенную ценность, обладающий свойствами, непривычными на первый взгляд. Во-вторых, именно определенная группа сведений оказывает важную роль на процесс распределения ресурсов, материальных и ценностных благ, что присваивает ей большую цену, чем обычные предметы и товары.
Для того, чтобы познакомится со свойствами информации, обратимся сначала к общепринятому подходу экономической теории. Рассмотрим пример, необходимый для дальнейшего изучения данной темы. За его основу возьмем наличие потребительских рациональных отношений в сфере потребления и отношения к риску. Это, в свою очередь, позволяют фирмам максимально увеличивать прибыль, что в свою очередь влияет на развитие рынков. Разрастание происходит до того момента, пока есть возможность, не вызывает трудностей и не заставляет рынок принимать критические меры. Происходит некое уравновешивание рынков, при условии, выставления практических равных цен. На данном примере можно заметить, определенную возможность роста и получения прибыли. Однако при возникновении трудностей, ситуация крайне осложняется и дальнейшее функционирование практически невозможно. Именно их мы и хотим подчеркнуть. Данная модель позволяет нам ввести информацию как явную экономическую переменную, в основе которой заложены те же детерминанты, что и в остальных экономических решениях. Однако особенности информации следует изучить отдельно.
Так, первым рассматриваемым отличием являются функции информации в экономической системе. Знакомясь с работами Роберта Солоу, мы можем заметить [1], что прогресс в экономике, напрямую зависит от достатка или избытка информации. Это так похоже на картину технического прогресса, где двигателем всех открытий становится информация, тщательно собираемая на протяжении нескольких столетий. Именно важность информации помогает товарам трансформироваться и переходить в другие формы, в экзогенном процессе которой учитываются различные производные возможности, а также встречаются трудности и проблемы. Данную производную можно назвать экспонциальным ростом, который, не может развиваться вечно, однако показывает нам конкретное обстоятельство дел и изменение ценовой политики в определенной отрасли. Так, если у предпринимателя появляется интерес и желание вкладывать свои инвестиции в данную отрасль, он может проанализировать эту ситуацию и использовать преимущество процесса изменения цен. Если прогнозируется понижение цен, от инвестиций стоит воздержаться, и наоборот. Это помогает сохранить свой бюджет, и развиваться в нужном русле, используя и анализируя данные.
Также важной особенностью информации является то, что на получение и анализ требуется время. Экономический и технический процесс ждут определенный период, информационное затишье, и только при достаточных сведениях начинают активную деятельность.
Следующим значимым аспектом является процесс и способы распространения информации. Причем данная деятельность может различаться как по регионам, национальностям, так и по целым странам. Процесс просвещения и донесения знаний не является быстрым и мгновенным явлением. Он подвластен ограничениям и препятствиям: авторскому праву, из-за которого не каждый может выложить информацию в срок. Это означает, что фирма владеет идеей, потому что инвестировала в нее, что в свою очередь, противоречит мнению, о том, что технологический процесс экзогенен. Вторым фактором, затрудняющим, распространение информации, является необходимость платить за уж существующую информацию, для того, чтобы свободно пользоваться ей.
Так, отметим, что основная часть остальных видов информации, которыми располагает экономическая система, содержат сведения о других агентах внутри экономической системы. Это говорит о том, что финансовой сектор существует фактически на собранной за определенное время информации. Это касается и продажи акций, облигаций, ценных бумаг. Для совершения экономических сделок, приобретения либо продажи, предприниматель вначале анализирует и прогнозирует, каким образом будет развиваться данная сфера, предприятие в ближайшее время. Также он учитывает стоимость акций в настоящее время, смотрит, как она изменялась на протяжении трех-пяти лет и делает выводы. Такой процесс обмена информацией внутри рынка был описан Оскаром Моргенштерном [6], в ходе анализа возможностей прогнозирования циклов в различных отраслях бизнеса и пытался понять, можно ли спрогнозировать т, что мы смогли наблюдать в данный момент. Ученый пришел к заключению, что: рациональный прогноз – это замкнутый циклический процесс, в процессе которого может произойти, как разрушение, так и определенное согласование систем.
Также необходимо сказать несколько слов о теории рационального получения информации. Имея некоторую неопределенность, человек стремится к получению информации. Если мы возьмем в пример предпринимателя, развивающего свой бизнес, и предоставим ему выбор: инвестировать деньги в неизвестный, достаточно рискованный проект с высокими перспективами, либо вложить их в проверенный, стабильный, проект, человек будет стоять перед сложным выбором. Это объясняется тем, что в первом случае результат не может контролироваться и полностью зависит от внешних факторов, отношения и восприятия нового проекта, что держит предпринимателя в неведение о будущих значениях прибыли. Второй случай позволяет человеку вложить деньги в заведомо выигрышный проект и заработать ожидаемую сумму. Безусловно, даже в этом варианте есть возможность риска и чрезвычайных ситуаций, но они, как правило, минимизированы и человек находится в большей уверенности за результат. Мы можем увидеть гипотезу рационального действия говорящую, что у индивидуумов есть функция полезности U(x), и они выбирают свои действия так, чтобы максимизировать ожидаемую полезность E[U(x)]. Исследования, проводимые учеными в сфере покупки ценных бумаг с неизвестной ценой и неопределенностью показывают, что при любой неопределенности, инвесторы все равно пытались собрать и проанализировать всю возможную информацию, при условии вложения денежных средств в данный проект.
Поговорим еще об одной, важной особенности информации, которая отличает ее от обычных функций спроса. Информация обычно относится к норме прибыли, а не к ее величине. Из этого следует, что цена информации зависит от объема. Прослеживается определенная закономерность: состоятельные люди с большим доходом купят больше информации, чем люди, у которых ограничены финансы. Это приведет к повышенному проценту прибыли первых, и к пониженному у вторых (подробности можно найти в работе [6]). Есть доказательства, что этот факт эмпирически правилен. Такая ситуация показывает нам, что инвесторы сталкиваются с различными распределениями прибыли, поскольку они покупают разное количество информации. Также не стоит забывать о альтернативных источниках информации, которые пользуются спросом среди всех групп предпринимателей. Так, инвесторам легче и удобнее найти всю необходимую информацию в открытых источниках и отчетах известных центров, фондов и компаний, чем платить и заказывать редкую информацию. Они также склонны использовать информацию от тех, с кем близки по неэкономическим причинам. По всем этим причинам понятно, что рынок не отразит всей доступной информации и что используемая разными группами информация будет различна.
Стоит отметить и то, что дефицит информации, проблемы и неопределенное состояние могут пагубно влиять на развитие рынка, вплоть до его разрушения. Это значит, что для его существования необходимо осознавать, какое состояние природы имеет место. Таким образом, мы подошли к главному результату в экономической теории, пониманию, что каждый человек имеет в своем распоряжении определенное количество информации. Здесь используется термин асимметричная информация, в состав которого входит моральный риск и неблагоприятный отбор. Представим, что каждый имеет небольшой объем информации, что приводит к возникновению определенной цены на нее. Эта цена передает что-то и об информации, которой располагают остальные, повышая тем самым информированность каждого. Процесс продолжается достижения равновесия. А если представить, что все данные в самом начале не приставлялись участниками рынка. Они могут выбрать получение некоторого количества информации и таким образом начать этот процесс. Но, как подчеркнули Гроссман и Стиглиц [7], если цена высокоинформативна, то по отдельности процесс получения информации становится совсем не выгодным. Однако если на информацию не будет спрос, то у нее не будет рыночной цены, что сделает ее неинформативной.
Данная статья дала нам возможность рассмотреть роль информации в процессе управления экономическими системами при условиях неадекватности цен для будущих операций и рискованных событий. В процессе написания данной работы мы пришли к следующим заключениям: информация, хотя и является товаром, имеет совсем иные свойства, нежели обычный товар.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Эрроу К. Дж. Информация и экономическое поведение // Вопросы экономики. 1995. № 5. С.98 – 107
Блауг М. Бароне, Энрико // 100 великих экономистов до Кейнса = Great Economists before Keynes: An introduction to the lives & works of one hundred great economists of the past. — СПб.: Экономикус, 2008. 352 с.  1 500 экз. 
Леонтьев В.П. Интернет : история, возможности, программы / В.П. Леонтьев. – М. : ОЛМА Медиа Групп, 2014. - 254 с.
Медведев Д. Л. Основоположники сети Интернет // Электросвязь : история и современность. – 2016. - № 3/4. – С. 21-26
Штрик А. А. Состояние и перспективы формирования информационного общества в России до 2015 года // Информ. технологии. - 2015. - № 6. - С. 1-32.
Debreu G. Theory of Value. N.Y.: Wiley, 1959.
Grossman S., Stiglitz J. On the Impossibility of Informationally Efficient Markets // American Economic Review. 1980. № 70. Р. 393–408.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137758
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 708 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
УрГЮУ
Маргарита, все выполнила в сроки! Статья написана отлично, все замечания были исправлены! ...
star star star star star
Московский университет международного права и экономики
Отличная работа) все вовремя советую. И передаю огромную благодарность.
star star star star star
РАНХиГС
Работа была выполнена отлично, раньше времени, Наталья профессионал своего дела! Благодарю!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тест

Тест дистанционно, Английский язык

Срок сдачи к 27 апр.

только что

….

Решение задач, Проектирование цехов

Срок сдачи к 30 апр.

только что

Начертить чертежи к дипломной работе

Чертеж, Механика

Срок сдачи к 20 мая

только что

нужно написать курсовую, план я прекрепила в...

Курсовая, право социального обеспечения

Срок сдачи к 5 мая

только что

Все в методичке

Курсовая, Управление персоналом

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Решать по определение , не по лапиталю

Решение задач, Математика

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Решить задание

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 26 апр.

1 минуту назад

Написать курсовую

Курсовая, Гражданское право

Срок сдачи к 30 апр.

1 минуту назад

Решить две задачи

Решение задач, тепломассообмен

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Нужно написать доклад на 10 страниц по теме

Доклад, Юриспруденция

Срок сдачи к 28 апр.

1 минуту назад

Решить 4 контрольных точки

Контрольная, Практикум по виду профессиональной деятельности

Срок сдачи к 5 мая

1 минуту назад

Все в прикрепленных файлах

Реферат, физическая культура

Срок сдачи к 9 мая

2 минуты назад

Нужно сделать отраслевой анализ для организации ооо карамелька

Решение задач, Маркетинг в отраслях и сферах деятельности

Срок сдачи к 29 апр.

2 минуты назад

элктроэнергетика

Отчет по практике, элктроэнергетика

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

Срочный заказ

Контрольная, технология строительных процессов

Срок сдачи к 27 апр.

3 минуты назад

выполнить практические задание

Другое, Финансы и кредит

Срок сдачи к 26 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.