Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Роль гражданско-правового договора в деятельности продюсера"

Тип Эссе
Предмет Журналистика

ID (номер) заказа
2634202

300 руб.

Просмотров
1021
Размер файла
26.71 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Роль гражданско - правового договора в деятельности продюсера
Под производством принято понимать деятельность, направленную на создание коммерчески привлекательного продукта в сфере искусства путем осуществления долгосрочных творческих и материальных вложений в объект в сочетании с выполнением организационных, технических, рекламных, охранных функций. осуществляется финансовый, кадровый и другие виды контроля производственного процесса.
В российском законодательстве определение термина «продюсер» дается только для создания аудиовизуальных произведений, теле- и радиопрограмм, а также для исполнительской деятельности, в том числе в рамках циркового представления. ("импресарио").
В Федеральном законе от 22.08.1996 № 126-ФЗ «О государственной поддержке кинематографии в Российской Федерации» термин «кинопродюсер» используется для обозначения «физического или юридического лица, получившего «Инициатива и ответственность за финансирование, производство и распространение фильма».
Полномочия продюсера теле- и радиопрограмм установлены постановлением Министерства труда от 04.10.2000 № 67.
Функции продюсера теле- и радиопрограмм установлены Приказом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 04.10.2000 № 67 «Об утверждении квалификационной характеристики рабочих мест. работники государственных предприятий телерадиовещания и телекомпаний »(далее - Квалификационные характеристики). К ним относятся:
• Организация финансирования проектных проектов (с привлечением собственных средств или средств спонсоров);
• продвижение этих программ в СМИ;
• Обоснование осуществимости (для заинтересованных сторон или потенциальных спонсирующих инвесторов) реализации предложенных проектов, их идеологической и художественной значимости, а также их окупаемости и прибыльности;
• Участие в рациональном подборе персонала для реализации проектов;
• Координация деятельности всех заинтересованных в проекте сторон;
• Обеспечение эффективного использования материальных и финансовых ресурсов;
Поскольку определение эффективности деятельности производителя основывается на создании коммерчески привлекательного проекта, не принято использовать услуги производителя в областях, где законодательство гарантирует свобода предоставления социальных (культурных) услуг. Эти области включают деятельность библиотек.
Однако это не ограничивает возможности библиотеки по привлечению продюсеров к реализации творческих проектов, не входящих в государственные (муниципальные) задачи учреждений. То, что деятельность библиотеки является бесплатной, гарантируется законом, не мешает ей привлекать продюсеров для реализации творческих проектов вне рамок миссии государства.
Кто может быть продюсером?
Им может быть физическое или юридическое лицо:
• Оказание услуг по созданию и (или) продвижению творческого проекта (продукта) на арт-рынке;
• Действовать от своего имени (в гражданском обороте) и за счет собственных средств и (или) средств спонсоров;
• Выполнение организационных, охранных, финансовых и контрольных функций в рамках договора;
• Цель (результат) деятельности - развитие творческого и коммерческого потенциала проекта (продукта), повышение его популярности и вывод произведений на рынок.
Предметом деятельности производителя, как правило, являются охраняемые законодательством результаты интеллектуальной деятельности (часть IV Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс Российской Федерации)). При этом, как следует из Квалификационных характеристик деятельности продюсера, в определенных случаях продюсер сам может приобретать авторские права на произведение искусства или литературы, созданные с его участием. В соответствии со ст. 1228 ГК РФ, автором результата интеллектуальной деятельности является гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
Граждане, не внесшие личный творческий вклад в создание такого результата, не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности, в том числе те, кто оказал только помощь или содействие. технические, консультативные, организационные или материальные для автора или только способствовали регистрации прав на такой результат или его использование, а также гражданам, которые контролировали выполнение соответствующих произведений.
Если продюсер не участвует в создании проекта своим творчеством, то авторские права на произведение, созданное с его участием, для него не возникает. Здесь стоит помнить, что согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ, идеи и концепции не защищены авторским правом. То есть, даже если идея проекта принадлежит продюсеру, он не получает прав на нее и на проект.
Если продюсер принимал участие в создании произведения, совершая действия, непосредственно направленные на создание объекта авторского права (статья 1259 ГК РФ), например, он самостоятельно произвел отбор авторских произведений (собраны, получил согласие авторов (наследников) и выступил составителем сборника литературных произведений), то авторские права на получившееся составное произведение также будут принадлежать ему.
В договоре с производителем важно определить степень (возможности) его творческого участия в проекте, пределы этого участия и гонорар.
Уникальность роли продюсера, приглашенного к сотрудничеству на этапе создания произведения, представляющего собой сложный объект охраны авторского права (кинофильм, иное аудиовизуальное произведение, театрально-зрелищного представление, мультимедийный продукт), а не для продвижения уже созданного произведения на рынок, заключается в том, что продюсер отчасти становится художественным вдохновителем, создателем творческого проекта, выполняя обязанности и режиссера, и постановщика, и художественного руководителя. Ст. 1240 ГК РФ определено, что такой продюсер приобретает право использования результатов интеллектуальной деятельности, применяемых при создании «сложного» произведения, на основании договоров об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) или лицензионных договоров (ст. 1235, ст. 1236 ГК РФ), заключаемых продюсером с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
Кроме того, производители имеют право указывать свое имя (название) при использовании результатов интеллектуальной деятельности, использованных для создания сложного объекта, аналогично авторскому праву на имя.
Личные и имущественные права производителей являются важной частью гражданско-правовых договоров на оказание соответствующих производственных услуг (так называемые производственные договоры).
На практике производственный договор представляет собой смешанный договор (ч. 3 ст. 421 ГК РФ), предполагающий использование при его составлении и исполнении норм гражданского права, регулирующих поставку платные услуги (глава 39 Гражданского кодекса Российской Федерации), агентские услуги (глава 52 Гражданского кодекса Российской Федерации)
Суть продюсерского контракта - определенные действия в пользу творческого (если проект (продукт) уже создан) или другого заинтересованного субъекта (если предметом производства является создание проекта (продукта)) продюсером и выплата производителю адекватного вознаграждения, а также, в некоторых случаях, передача этим лицом интеллектуальных прав.
Выставочные центры (галереи) при оформлении гражданско-правовых отношений с художниками используют элементы агентских договоров, так как продюсер (галерея, центр) может выступать агентом (заключать сделки по продаже картин художника или его выставка третьим лицом от имени художника). Однако агент (галерея, выставочный центр) не всегда является продюсером (например, когда художник известен и ему не нужно раскрывать свои работы рынку).
Согласно ст. 1005 ГК РФ, агент обязуется за вознаграждение совершать юридические или иные действия от имени принципала от своего имени, но за счет принципала (или от имени и за счет принципала). При этом основная (финансовая) роль производителя в данной модели отношений абсолютно нивелируется.
На практике часто возникают ситуации, когда решение о необходимых действиях для заключения сделки купли-продажи, оформления экспозиции (выставки) картин принимает сам производитель как человек, имеющий значительный опыт работы с клиентами, а не на от имени художника (в отличие от «классического» агентского договора).
В руках продюсера инициатива «раскрутки», которая подкрепляется стремлением художника стать узнаваемым и востребованным. Продюсер может выполнять действия, аналогичные действиям агента, от имени артиста, но чаще, чем не только в интересах артиста, но и в его собственных интересах, взимая определенный процент от цены. работы, когда она продается, и делая свою коллекцию богаче и интереснее за счет работ художника.
Кроме того, продюсер может действовать по производственному контракту от своего имени и за счет собственных или заемных средств, но не за счет стороны, заинтересованной в производстве (например, оплата рекламной кампании, эфирное время, участие в развлекательных мероприятиях). Это фундаментальное различие между контрактом производителя и агентским контрактом.
У заинтересованной в продюсировании стороны может возникнуть обязательство, в котором в первую очередь заинтересован продюсер: не заключать аналогичных договоров с другими агентами-продюсерами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского (продюсерского) договора. Запрет на заключение художником таких же договоров с другими продюсерами или агентами важен, прежде всего, для самого продюсера, интерес которого заключается в получении уникального права быть единственным продавцом произведений этого художника на рынке, получать доход от реализации произведений и распространенной продюсером рекламы.
В свою очередь, художник как сторона контракта предоставляет продюсеру монополию на продажу и покупку своих работ и гарантирует, что он не предоставит такое право кому-либо еще.
Эта часть контракта с продюсером будет представлять собой исключительную лицензию или передачу исключительных прав на определенное количество (объект) произведений, созданных (или созданных) художником. Продюсер должен иметь законное основание для продажи песен и другой деятельности.
Включение положений простой (неисключительной) лицензии в соглашение с производителем противоречило бы сути соглашения с производителем, согласно которому одним из основных интересов производителя - преимущественным правом на продажу произведений - было бы нарушено.
Перечень прав производителя, включенных в заключенный с ним контракт и в отношении которых он будет иметь право требовать исполнения от стороны, заинтересованной в производстве, должен включать:
1. Размещение изображений произведения в каталогах и рекламных материалах (право до первой публикации произведения);
2. Публичная демонстрация оригинальной работы прямо или на экране;
3. Разместите изображения работ в Интернете и т. д.
Условие об установлении цены передачи исключительных прав является существенным (ч. 3 ст. 1234 ГК РФ). Фактически, при заключении продюсерского договора такое отчуждение исключительного права, принадлежащего автору, осуществляется на безвозмездной основе. При этом отсутствие в договоре условия о размере вознаграждения, согласно закону, делает договор незаключенным. Следовательно, продюсер (в данном случае галерея) обязуется оплачивать художнику контент, необходимый для обеспечения условий его работы.
Если в договоре о передаче исключительного права не установлен размер гонорара, то такой договор является незаключенным.
Момент заключения или передачи исключительных прав на произведение искусства по договору производителя будет моментом заключения договора. Важным условием заключения договора является срок его исполнения. Как правило, производственные отношения носят долгосрочный характер (от года и более), и эффект от продюсерской работы можно проследить, изучив тенденцию изменения степени узнаваемости художника и его работ, спроса на его работы и динамики цен на его работы. Если стороны взаимно удовлетворены результатами договора производителя, сотрудничество может быть продолжено
Команда осуществляет свою основную деятельность в рамках муниципального заказа, но на самом деле ее возможности намного шире, чем эти структуры. Труппа одинаково успешно работает в жанрах театрального, парадного, эпического, драматического театра, пропагандируя современное национальное и военно-патриотическое воспитание молодежи и активный образ жизни населения города и области.
В театре есть клуб документальных и игровых фильмов, центр обучения подростков, клуб русских единоборств и несколько творческих студий разных направлений.
Изучив потребность в проведении популярных фестивалей и праздников у жителей города (центр региона, с населением более 600 тысяч человек) и специфики других театров и культурных центров, коллектив создал множество проектов. Их финансирование осуществляется как за счет бюджетных средств, так и за счет доходов спонсоров. Заинтересованность спонсоров театра - в формировании положительного имиджа в местном сообществе.


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 182 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
РГГУ
Работа была выполнена за 1 день, всё максимально качественно. Самое главное, что работу в ...
star star star star star
ДонНУ
Все супер, ответственный исполнитель, свою работу выполнил качественно и без нареканий!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 5 вариант (второй файл) по образцу которому прикрепила в первой...

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Работа в Pascal

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 6 мая

только что

Диплом не менее 60 страниц

Диплом, Проектирование процесса автоматизации токарного станка с ЧПУ

Срок сдачи к 16 мая

только что

Задание 2 Вар 5

Контрольная, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 1 мая

только что

Моя курсовая работа полностью готова и отредактирована

Курсовая, Курсовая работа

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Выполнить 3 задания в excel-word

Другое, оформление документов

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Решить 2 задания по программированию

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

Задание 1 подзадание 2

Другое, гражданский процесс

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Проектирование системы сбора данных о расходе газа воды электроэнергии...

Курсовая, Микропроцессорные системы

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Написать курсовую по методике обучения английскому языку

Курсовая, Методика обучения иностранному языку

Срок сдачи к 8 мая

2 минуты назад

Выполнить ргр по сопротивление материалов. м-01512

Контрольная, Сопромат

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

3 реферата

Реферат, Введение в профессию

Срок сдачи к 10 июня

2 минуты назад

заключение

Диплом, дошкольная педагогика

Срок сдачи к 5 мая

3 минуты назад

задание

Другое, сессия

Срок сдачи к 20 мая

3 минуты назад

Предмет и методология теории государства и права

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Часть 1 и Часть 2. Позже еще будут части 3 и 4.

Диплом, научно-исследовательская работа

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Решить 3 варианты

Контрольная, Эконометрика

Срок сдачи к 7 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.