Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Журналистика в России"

Тип Эссе
Предмет Журналистика

ID (номер) заказа
2778744

300 руб.

Просмотров
1081
Размер файла
26.46 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Эссе
Журналистика в России
Объективное освещение наиболее важных событий и вех жизни страны всегда являлось острой проблемой, основанной на борьбе за эмоциональное и умственное состояние гражданского общества, за позиционирование для общемировой общественности представления о нашем обществе, о степени его гражданственности, политических свободах и экономических достижениях
Объективность текстов должна решать масштабные национальные задачи, отражать систему нравственных ориентиров государства, в рамках которого создаются эти тексты.
В той политической ситуации, которая на данный момент сложилась в российском обществе, тема состояния и положения журналистики приковывает к себе всё более напряжённое внимание. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что печать и пресса со времён Октябрьской революции, изменившей политический строй нашего государства, была взята на вооружение власти для использования текстов, как средства партийной пропаганды. «Периодическая печать во время Первой русской революции являлась средством пропаганды и каналом распространения революционных образов. С помощью периодической печати у читателей формировался образ революционера».
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что печать и пресса со времён Октябрьской революции, изменившей политический строй нашего государства, была взята на вооружение власти для использования текстов, как средства партийной пропаганды. «Периодическая печать во время Первой русской революции являлась средством пропаганды и каналом распространения революционных образов. С помощью периодической печати у читателей формировался образ революционера».
Ленинские статьи «О характере наших газет», «Очередные задачи советской власти» стали программными для российской прессы, «превратив её в активного проводника воли административно-командной системы».
В разные годы органы, проводящие идеологическую политику в СМИ, меняли название, но не изменялась суть их деятельности. Пресса в условиях тотального режима имела 5степеней контроля: контроль Главлита, самоцензуру, редакторскую цензуру, а так же цензуру идеологическую и карательную. В таких условиях пресса стала средством формирования культа личности Сталина.
Журналисты в своих текстах были вынуждены оправдывать фактическое неравенство людей, которое выдавалось за норму человеческих отношений и, «соответственно, сказывалось на содержании коммунистической идеологии».
Поскольку прессинг на СМИ со стороны власти был чрезвычайно жестким и такая ситуация длилась десятилетия, создаётся впечатление, что страх перед властью, её почитание и согласие с важностью её авторитета, вжилось в российскую журналистику на генетическом уровне.
Во второй половине 80-х годов, на платформе демократизации, в государстве появился намёк на совпадение взглядов правящей элиты на свободу слова, которое продолжалось недолго.
В более развитом социальном американском обществе, под действием критики общественности, исходя из реалий деятельности СМИ, началось регулирование деятельности прессы уже в начале 20 века. «Каноны журналистики» назывался профессиональный кодекс, который призывал , чтобы «газеты выполняли свою работу ответственно по отношению к общественному благу. Их деятельность должна сопровождаться искренностью, честностью, правдивостью, порядочностью, беспристрастностью и уважением к частной жизни человека».
В России же принципы профессиональной деятельности журналиста были приняты только в апреле 1991 года, на первом съезде Союза журналистов СССР. Вторая статья этого документа, называемая «Правдивость и объективность», гласит следующее: «Журналист обязан давать правдивое изображение действительности путем точной и исчерпывающей информации. Он излагает факты, сохраняя их подлинный смысл, вскрывая важнейшие связи и не допуская искажений, с тем, чтобы общественность получила достаточно материала, позволяющего ей сформировать точное, связное и наиболее адекватное представление о текущих социальных процессах, их происхождении, сущности и значении, о положении дел в современном мире.
При отборе фактов, их интерпретации и оценке, обработке и распространении информации журналист исходит из интересов общества. Журналист не должен становиться проводников эгоистического частного или группового интереса. Он призван содействовать тому, чтобы СМИ объективно отражали плюрализм мнений. Недопустимы утаивание общественно значимой информации, искажение фактов и их ложная интерпретация».
Но приходится констатировать, что когда пришедший к власти незаконным путем Ельцин в 1990 году издал «Указ о средствах массовой информации в РСФСР", а затем в 1991 году «О средствах массовой информации», никто не задумался о сомнительности его действий. СМИ воображали себя независимыми и, безоговорочно поддерживая нового президента, заявляли, что никому не позволят его критиковать.
Последующие события показали, что при путинском правлении СМИ, и, особенно телевидение, попали под полное управление властью и превратились в средство умышленного оболванивания людей.
В России, владеющей беспрецедентными природными богатствами, по воле власти, случилось полное обнищание населения, причём, нищими являются работающие люди. Все богатства сосредоточены в руках кучки людей, приближённых к президенту. Права и свободы, провозглашённые Конституцией, полностью утрачены.
На мировой политической арене Россия стала агрессором, развязывающим кровопролитие и сеющим вражду внутри страны. Все институты власти погрязли в коррупции, а украденные деньги вывозятся за границы страны.
Телевидение стало сторожевым псом, охраняющим власть президента, только он может решать какой бы то ни было частный вопрос или проблему страны. Все телевизионные каналы подчиняются правительству и прикормленному парламенту, поэтому все его прямые эфиры являются наглой фальшью, задачей которой является оправдание политики Путина и восхваление его таланта управленца.
Суть вещей отражают только те прямые эфиры, которые транслируются в интернете, на иностранных ресурсах, но люди, говорящие горькую правду о сегодняшней ситуации в стране, подвергаются гонениям, подвергаются несправедливому суду, пыткам, многолетним тюремным заключением.
Основная масса граждан подвергается массовому оболваниванию прямыми эфирами телевидения, и, зачастую, даже не знает о положении дел в стране.
Между тем, человек, не имеющий совести, на редкие претензии осмелившихся журналистов отвечает: «Втягиваться в этот обмен ударами совершенно ни к чему… Не нужно вступать в противоборство, нужно просто излагать свою позицию. В этом сила свободной прессы».
Список использованной литературы
Баева А.А. Пропаганда как средство распространения революционных образов в периодической печати Урала в 1905 – 1907 гг. / Известия Алтайского государственного университета // URL: https://cyberleninka.ru/article/n/propaganda-kak-sredstvo-rasprostraneniya-revolyutsionnyh-obrazov-v-periodicheskoy-pechati-urala-v-1905-1907-gg
Бакулев Г.П. Массовая коммуникация: Западные теории и концепции. - М., 2005 // URL: https://yandex.ru/search/?text=%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%20%D0%93.%D0%9F.%20%D0%9C%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F%20%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BC%D1%83%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F%3A%20%D0%97%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BF%D1%86%D0%B8%D0%B8.%20-%20%D0%9C.%2C%202005.&lr=4&clid=2277602Васильева Л.А. Сми в политических процессах тоталитарного и транзитного типов: сравнительное исследование места и значения печатных средств массовой информации советского и российского паттернов /Диссертация, Владивосток, 2005 // URL: http://www.dissercat.com/content/smi-v-politicheskikh-protsessakh-totalitarnogo-i-tranzitnogo-tipov-sravnitelnoe-issledovanieВ.И.Ленин о задачах советской печати / Филфак // http://filfucker.ru/glavi/v-lenin-o-zadachach-sovetskoy-pechatiДементьев А. Что день грядущий нас готовит/ АИФ № 16 – 2013 г Не пропаганда какая-то // URL: https://lenta.ru/articles/2016/05/13/nepropaganda/
Кодекс профессиональной этики журналиста // URL: https://studfiles.net/preview/2025760/page:69/


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 182 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
РГГУ
Работа была выполнена за 1 день, всё максимально качественно. Самое главное, что работу в ...
star star star star star
ДонНУ
Все супер, ответственный исполнитель, свою работу выполнил качественно и без нареканий!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Тема: особенности развития и воспитания детей младшего школьного возраста рас

Диплом, Коррекционная педагогика, колледж

Срок сдачи к 24 мая

только что

Решить контрольную по тфкп. с-00173

Контрольная, Математика

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Цели и задачи проекта

Контрольная, Введение в проектную деятельность

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

написать дипломную работу на тему "организация процесса работы...

Диплом, технология продукции общественного питания

Срок сдачи к 1 мая

9 минут назад
9 минут назад

Выпускная квалификационная работа

Другое, Выпускная квалификационная работа "Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений"

Срок сдачи к 31 мая

9 минут назад

часть дипломной работы

Диплом, Экономическая безопасность

Срок сдачи к 5 мая

10 минут назад

Ресурсы проекта

Контрольная, Введение в проектную деятельность

Срок сдачи к 3 мая

10 минут назад

написать 2 часть курсовой работы

Курсовая, налогообложение юридических лиц

Срок сдачи к 2 мая

10 минут назад

Роли дидактических игр в активизации познавательной деятельности...

Курсовая, методика математики

Срок сдачи к 2 мая

10 минут назад

Решить контрольную

Контрольная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 13 мая

10 минут назад

Булгаковская Москва по роману Мастер и...

Реферат, Литература

Срок сдачи к 29 апр.

10 минут назад
10 минут назад

Практическое решение 4-х кейсов

Контрольная, Политология

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад

заполнить таблицу

Решение задач, Основы медицинских знаний

Срок сдачи к 1 мая

11 минут назад

Решить лабораторную

Контрольная, основы технологии машиностроения

Срок сдачи к 13 мая

11 минут назад
11 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.