Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Организационные условия реализации инновационной идеи

Тип Эссе
Предмет Инновационный менеджмент

ID (номер) заказа
3825697

300 руб.

Просмотров
1095
Размер файла
165.86 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение

В данной работе представлены условия реализации инновационной идеи на примере легкой промышленности в Орловской области. Данная отрасль обладает большим потенциалом, поскольку за последнее десятилетие в Орловской области существенно увеличилось число компаний из данной отрасли, а инвестиции в инновационную деятельность в данном регионе представлены в основном в области транспорта и электрооборудования, соответственно необходимо стимулировать инвесторов к развитию данной отрасли.

В начале работы представлены цели инновационной деятельности, а также представлена хронология действий по её реализации. Далее было охарактеризована важность применения инновационной деятельности именно в отрасли легкой промышленности в Орловской области и была выбрана компания, принадлежащая к данной отрасли, которая наибольшим образом подходит для начала процесса по внедрению инноваций в отрасли и её совершенствованию.

Способом инноваций был выбран франчайзинг. Данный способ в наибольшей степени используется именно в сфере розничной торговли, к которой и принадлежит выбранная компания. Были описаны все преимущества, которые положительно скажутся после внедрения данной процедуры не только на само выбранное предприятие (ООО «Студия платьев»), но и на всю отрасль в регионе и его развитие в целом.

В заключение к данной работе был отмечен тот факт, что франчайзинг может стать хорошей основой для внедрения своих собственных инноваций в случае, когда предприятие изъявит желание осуществлять свою деятельность под своей торговой маркой и не пожелает больше делиться частью своих доходов с франчайзером.

 

Основная часть

Инновационная деятельность используется для следующих целей:

  1. Расширение ассортимента;
  2. Повышения качества;
  3. Совершенствование технологии производства и его более грамотной организации;

Целью инновационной деятельности является инициирование и дальнейшее генерирование новых идей по ведению бизнеса и дальнейшее создание необходимых условий для дальнейшего вывода продукции на рынок в кратчайшие сроки. [4]. Также данная деятельность включает в себя следующее:

  1. организацию инновационной деятельности;
  2. процесс осуществления инновационного процесса;
  3. выявление существующих проблем компании, которые мешают реализовать необходимую инновацию.

В качестве примера была выбрана инновационная деятельность в Орловской области России. Данная деятельность регулируется региональным законом Орловской области от 04.10.01 № 215-ОЗ «О поддержке инновационной деятельности в Орловской области» [1]. Согласно данному закону, господдержка инновационной деятельности происходит с помощью ведения и реализации необходимых мероприятий в рамках различныъ государственных программ в самых различных сферах, которые влияют на социально-экономическое развитие данного региона, таких как сельское хозяйство, промышленность, наука, образование, а также различные программы по поддержке субъектов МСП в регионе.  Несмотря на различные проблемы по реализации инноваций, данный регион обладает необходимым потенциалом для развития в ближайшем будущем. Как минимум, в настоящее время имеет место обширное развитие компаний в сфере легкой промышленности, отчасти связанных со швейным производством. Согласно статистическим данным, за последние 10 лет количество предприятий в данной сфере увеличилось с 7 до 32, т.е. возросло более чем в 4 раза [3]. На схеме ниже отражена инновационная деятельность в Орловской области в зависимости от отрасли (в зависимости от объема инвестиций в данные отрасли в регионе).

Рис. 1. – Доля продукции инновационного характера в Орловской области [3].

Как можно увидеть, на текущий момент основная доля инвестиций в инновационную деятельность в данном регионе приходится на производство транспортных средств и электрооборудования, при этом можно заметить, что отмеченный рост предприятий легкой промышленности не инвестируется с целью дальнейших инноваций в должной мере (поскольку не выделяется в отдельную значимую категорию и входит в 8,4% прочих отраслей, в которые идут инвестиции с целью проведения инноваций). Но как было указано выше, данная отрасль в Орловской области нуждается в инновациях ввиду её стремительного роста в последнее время в регионе. Поэтому в дальнейшем будет рассмотрен пример введения инновационной идеи именно относительно предприятия, принадлежащего данной отрасли в Орловской области.  

Инновационные идеи берутся как из внутренних, так и из внешних источников. К внутренним источникам можно отнести:

1) внезапное событие на предприятии (может быть и приятным, и неприятным);

2) неожиданное изменение в самой отрасли или на рынке в целом;

3) несоответствие реальности и представлениями о ней;

4) нововведения, основанные на том, в чем стал нуждаться рынок.  

Среди внешних факторов, влияющих на внедрение инноваций, можно выделить следующие:

1) появление новых знаний (и научных, и ненаучных);

2) изменения в демографии;

3) перемена ценностей и восприятий.

В качестве яркого примера инновационной деятельности, направленного на дальнейшее развитие бизнеса, является франчайзинг. Одним из инновационных способов развития бизнеса является франчайзинг. Суть данного способа инноваций заключается в том, что предприятие в обмен на оговоренную часть доходов от своей деятельности получает в свое распоряжение известный товарный знак (что с большой долей вероятности увеличит спрос), новый и проверенный метод ведения предпринимательской деятельности и предоставление новых технологий. На рисунке ниже показано распределение по видам деятельности в России, использующих франчайзинг в своей деятельности. Можно сразу отметить тот факт, что самая большая часть предприятий с франчайзингом относятся к сфере розничной торговли.

Рис. 2. – Структура российского рынка франчайзинга по видам деятельности

Предлагается использовать франчайзинг в таком формате: предприятие легкой промышленности (в примере данной работы – швейное предприятие) выступает франчайзером, предлагая с помощью этого рынку как производственную, так и розничную франшизы. Примером инновационной компании в сфере легкой промышленности в Орловской области является ООО «Студия платьев». В случае данного примера предприятие-владелец (непосредственно ООО «Студия платьев») производит передачу прав на продажу произведенной продукции в обмен на обязательства в сфере соблюдения франчайзи заранее оговоренных характеристик по качеству с применением тех инновационных технологий, которые принадлежат франчайзеру под его товарным знаком.  

Этот способ является выгодным как и для франчайзи, так и для рассматриваемого нами предприятия. Для франчайзера это в первую очередь расширение рынка с ведением бизнеса по уже зарекомендовавшим себя технологиям.  А ООО «Студия платьев» получает право на использование уже известного в обществе бренда и получает доступ к обширной рекламной кампании данного бренда, а также технологии ведения бизнеса и доступ к кредитным ресурсам.

Таким образом, можно выделить такие положительные стороны применения данного подхода к деятельности рассматриваемого предприятия, как:

  1. расширение клиентской базы;
  2. привлечение дополнительных денежных ресурсов;
  3. технологический обмен;
  4. привлечение инвестирования;
  5. расширение точек торговли.

Таким образом, ООО «Студия платьев» при помощи применения франчайзинга может занять стабильную нишу на российском рынке. Это приведет и к положительному внешнему эффекту для предприятий в сфере легкой промышленности в Орловской области, поскольку регион повысит уровень своего инновационного развития. Также другие предприятия в сфере легкой промышленности могут последовать примеру рассмотренной в данной работе компании, что повысит уровень развития отрасли легкой промышленности в регионе и всего региона в целом.   

Использование франчайзинга также повышает уровень конкуренции и как следствие способствует дальнейшей разработке и внедрению инновационных процессов со стороны региональных участников рынка, вынужденных адаптироваться к новым условиям. Также это имеет и следующий эффект – некоторые компании могут не желать делиться частью своей прибыли с франчайзером и стараться создать инновации собственными силами и продвигать свой бренд, а не чужой. [3, с.76]. Таким образом, учитывая большой потенциал Орловской области в части легкой промышленности и в частности швейного производства, использование франчайзинга поможет реализовать данный потенциал, поскольку на текущий момент он неизвестен для инвесторов и франчайзинг в данной сфере способен привлечь новые инвестиции (на текущий момент в Орловской области инвестируются в основном инновации в сфере транспорта и электрооборудования).

Подводя итоги, можно сделать основной вывод о важности внедрения инноваций (не только при помощи процедуры франчайзинга, а в целом): развитие отдельно взятой компании косвенно влияет на развитие как минимум ближайших (региональных) конкурентов, которые также развиваются, соответственно уровень развития региона также возрастает, что стимулирует развиваться и другие регионы, т.е. происходит развитие всей страны в целом. Поэтому государству необходимо повсеместно поддерживать инициативы в области инноваций.

Заключение

Таким образом, в данной работе была рассмотрена актуальность повсеместного введения инноваций на примере легкой промышленности в Орловской области. Рассматривая способ внедрения данных инноваций (франчайзинг) учитывался потенциал данной отрасли в регионе в настоящее время, а также общероссийская статистика по частоте внедрения франчайзинга по отраслям.

Безусловно, франчайзинг является лишь одним из множества доступных способов по внедрению инноваций в производство. Однако, на взгляд автора работы, данный способ является наиболее простым с практической точки зрения – не нужно инвестировать в развитие собственных технологий на начальном этапе, можно их получить взамен на часть прибыли от реализации своей деятельности, а также плюсом получить известную для общественности торговую марку, что существенно может увеличить объем продаж. Выгоды, которые будут получены в результате использования франчайзинга, получатся практически сразу и общий объем доходов в конечном итоге будет больше, чем до его введения, даже с учетом выплат части прибыли франчайзеру.

Также был отмечен тот факт, что в какой-то момент предприятие может захотеть перестать делиться своей прибылью с франчайзером и развивать собственные инновации и продавать свою продукцию уже под своей торговой маркой. Однако если сразу пытаться реализовать данные идеи, можно столкнуться с гораздо большими затратами. Использование франчайзинга поможет предприятию ознакомиться со всеми нюансами применения новых и успешных технологий, что дает достаточно хорошую основу для реализации собственных инноваций.

Список литературы

1. Закон Орловской области от 4 октября 2001 года № 215-ОЗ «О поддержке инновационной деятельности в Орловской области».

2. Колинченко М.В. Франчайзинг как эффективная форма инновационного развития. // Современные проблемы сервиса и туризма. - 2011. - №3. – С. 70-77.

3. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики по Орловской области ⁄⁄ режим доступа: (ttp://orel.gks.ru/)

4. Аксенова, Ж. Н. Оценка уровня инновационности региона и формирование условий его повышения : автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. экон. наук / Ж. Н. Аксенова ; Том. гос. ун-т систем упр. и радиоэлектроники. – Барнаул, 2012. – 22 с.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 182 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
РГГУ
Работа была выполнена за 1 день, всё максимально качественно. Самое главное, что работу в ...
star star star star star
ДонНУ
Все супер, ответственный исполнитель, свою работу выполнил качественно и без нареканий!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 5 вариант (второй файл) по образцу которому прикрепила в первой...

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Работа в Pascal

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 6 мая

только что

Диплом не менее 60 страниц

Диплом, Проектирование процесса автоматизации токарного станка с ЧПУ

Срок сдачи к 16 мая

только что

Задание 2 Вар 5

Контрольная, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 1 мая

только что

Моя курсовая работа полностью готова и отредактирована

Курсовая, Курсовая работа

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Выполнить 3 задания в excel-word

Другое, оформление документов

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Решить 2 задания по программированию

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

Задание 1 подзадание 2

Другое, гражданский процесс

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Проектирование системы сбора данных о расходе газа воды электроэнергии...

Курсовая, Микропроцессорные системы

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Написать курсовую по методике обучения английскому языку

Курсовая, Методика обучения иностранному языку

Срок сдачи к 8 мая

2 минуты назад

Выполнить ргр по сопротивление материалов. м-01512

Контрольная, Сопромат

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

3 реферата

Реферат, Введение в профессию

Срок сдачи к 10 июня

2 минуты назад

заключение

Диплом, дошкольная педагогика

Срок сдачи к 5 мая

3 минуты назад

задание

Другое, сессия

Срок сдачи к 20 мая

3 минуты назад

Предмет и методология теории государства и права

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Часть 1 и Часть 2. Позже еще будут части 3 и 4.

Диплом, научно-исследовательская работа

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Решить 3 варианты

Контрольная, Эконометрика

Срок сдачи к 7 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.