Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: Устойчивая энергетика – миф или реальность?

Тип Эссе
Предмет Инновационный менеджмент

ID (номер) заказа
4052623

300 руб.

Просмотров
698
Размер файла
48.33 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Введение

Всемирная экологическая проблема в последние несколько лет стала одной из ключевых обсуждаемых тем в политики и тем более на международных заседаниях. Для ее преодоления, необходимы значительные мероприятия, одним из которых является переход к устойчивой энергетике всеми (или подавляющим большинством) стран мира. Отметим, что глобальная энергетическая проблема тоже заставляет совершить такой переход. Без него глобальная энергетическая проблема будет ежегодно ухудшаться до критической ситуации – начала войн за энергоресурсы. В направлении экологии будет трудно разрешить глобальную экологическую проблему без устойчивой энергетики, так как именно энергетические предприятия выбрасывают в атмосферу наибольшее количество вредных веществ. Впервые об устойчивой энергетике начали говорить еще в семидесятых годах прошлого столетия, однако, лишь к двадцать первому веку проблема приобрела чрезвычайный характер. Важно отметить, что технологии двадцатого века не позволяли внедрить такой вид энергетики, сейчас ситуация изменилась. Таким образом, изучение темы является высоко актуальным на данный момент.  

Единые действия, как необходимый аспект воплощения идеи устойчивой энергетики

Однозначно сказать, что является устойчивой энергетикой нельзя, так как термин многоаспектен и неоднозначен. Одни ученые включают в него простое экологичное получение электроэнергии. Другие значительно расширяют его, добавляя задачи по совершенствованию качества жизни населения, достижения энергетической безопасности каждого государства и наличие экологической устойчивости. По мнению этих ученых, невозможно игнорировать даже один из представленных аспектов, иначе поистине устойчивой энергетики просто не будет. С этим мнением необходимо согласиться. Действительно, экология не должна быть выше людей, то есть нельзя быстро отказаться от создания товаров для минимизации выбросов в атмосферу – социальные последствия будут катастрофическими. Иной пример, можно теоретически добиться устойчивой энергетики с помощью использования гидроэлектростанций (ГЭС), однако, экологически система будет неустойчива, что приведет к множеству проблем в направлении окружающей среды водоемов. Аналогичная ситуация и с энергетической безопасностью – приобретение «зеленой» энергии возможно, однако, устойчивой, с энергетической точки зрения, такую систему нельзя назвать. Таким образом, определение действительно многокомпонентное, нельзя чрезмерно упрощать его.

На данный момент технологи позволяют внедрить устойчивую энергетику, однако, глобальную экологическую проблему это не решит, так как действий одного государства недостаточно, важен комплексный единый подход. В этом направлении важную работу проводит Организация Объединенных Наций (ООН) пытается сформировать единую концепцию, согласно которой все страны, входящие в объединение, будут направлять свои усилия относительно устойчивой энергетики. На данный момент большинство государств реализует индивидуальные меры, которые несогласованны с иными странами. Это делает формирование мировой устойчивой энергетики мифом, сейчас, если собрать все меры воедино, получится лоскутный проект. Так происходит потому, что каждая страна ставит в области устойчивой энергетики свои приоритеты. Так, например, для Японии наиболее важна энергетическая безопасность, для Китая – экологический аспект, у Норвегии это в первую очередь чисто экономический аспект и так далее. В итоге, все меры индивидуальны, а потому устойчивая энергетика становится невозможной.       

Обсуждая действия, страны могут придти к некой договоренности, что станет настоящим первым шагом в этом направлении. Нельзя утверждать, что переговоры принесут лишь положительные аспекты для государств, все почувствуют, и преимущества, и недостатки такой системы, однако, ее эффективность будет высокой. Вспоминая некоторые экологические договоренности (например, Парижские соглашения), можно сделать вывод о том, что это реально и необходимо для решения глобальной экологической проблемы.

В ООН входит множество стран, часть из которых не являются развитыми, более того, социально-экономическая сфера всех стран-участниц специфична, а потому международный контроль в сфере устойчивой энергетики желателен. При этом опыт стран в энергетической сфере необходимо передавать, иначе импортеры энергоресурсов будут отказываться от них десятилетия, а развивающиеся государства будут применять собственные разработки, не являющиеся наиболее эффективными в мире.

Диалог государств ООН еще важен и потому, что существует достаточно тревожная статистика. Так, около 80% всей энергии страны-участницы получают через использование традиционных энергоресурсов: угля, нефти и природного газа. Эти ресурсы не являются частью устойчивой энергетики, так как их сожжение ведет к чрезвычайно большим выбросам угарного газа в атмосферу – около. Далее необходимо отметить важный факт – Европе для нормального функционирования необходимо около 45% всех создаваемой в мире электроэнергии, сами европейские страны генерируют лишь 40% от мирового объема. При этом европейские страны создают не менее половины всех товаров в мире, а потому, особенно жестко вопрос об устойчивой энергетики ООН должен поставить именно перед Европой [2].

Даже если ООН не сможет сформировать единую устойчивую энергетику, опыт объединения можно будет использовать иным организациям. Так, например, сейчас сформирована тенденция на территориальные мировые союзы, которые наиболее эффективно взаимодействуют внутри себя.     

Изучая все существующие на данный момент аспекты, отмечаем существование лишь национальных мер, многие из которых слабо связаны между собой, про мировую взаимосвязь не может быть и речи. При этом большинство из них односторонние, так, например, они могут решать экономическую или энергетическую проблему территории или государства, экологический аспект затрагивается недостаточно, зачастую на него в целом не обращают внимания. Таким образом, единая концепция необходима, иначе устойчивая энергетика продолжит свое существование, как миф.

Ключевые проблемы, делающие на данный момент устойчивую энергетику мифом

Несмотря на отсутствие единой концепции, устойчивая энергетика у определенных стран могла бы существовать, однако, это невозможно по ряду причин. Так, первая и ключевая – зависимость от традиционных энергоресурсов. Статистика относительно Европы была представлена, с такой структурой энергетики ее устойчивость просто невозможна. Необходимо трансформировать ее, однако, в данном направлении тоже существуют определенные трудности. Наиболее значительной проблемой является наличие крупных нефтегазовых фирм, которым не нужен энергопереход до момента практически полного исчерпания традиционных энергоресурсов. Сейчас некоторые игроки этой сферы развиваются в направлении возобновляемых источников энергии (ВИЭ), водородной экономики и тому подобным аспектам, относящимся к устойчивой энергетике, однако, усилия явно не сопоставимы с возможностями, что доказывает их нежелание.

Важно отметить банальную невозможность реализации энергоперехода вследствие существования уже продемонстрированной структуры. Так, полный отказ Европы от традиционных энергоресурсов уменьшит производство товаров минимум на 80%, что недопустимо, так как качество жизни граждан резко снизится. Согласно мировой статистике, уменьшая объем электрогенерации даже на 20%, многие государства лишаются функционирования значительной части предприятий. Отметим, что, несмотря на значительный рост количества граждан, задумывающихся о сохранении природы, лишь незначительная мировая группа реально готова отказаться от более чем 80% получаемых ими экономических благ. Таким образом, скачок социально невозможен и экономически неприемлем [1].        

Для того, чтобы в будущем устойчивая энергетика стала реальностью, необходимо следовать примеру стран, которые постепенно совершают энергопереход. Неким эталоном для европейских государств может служить Германия, которая за 2020 год смогла самостоятельно сгенерировать для своих нужд 42% «зеленой» энергии. Одними из лидеров являются Дания (64%) и Ирландия (49%), однако, их экономика не столь крупная, как у Германии. Многие другие страны значительно отстают в этом направлении. Так, например, Российская Федерация генерирует лишь около 10% «чистой» энергии. Это демонстрирует отсутствие значительного движения в направлении устойчивой энергетики. Справедливости ради отметим, что многие государства оправдано, боятся скачка цен, вследствие внедрения ВИЭ и иных «зеленых» генераторов энергии, стоимость выработки которых сейчас на большинстве территорий выше, чем цена получения энергии с помощью традиционных ресурсов [3].    

Вывод  

Итогом работы необходимо считать следующий тезис: на данный момент устойчивую энергетику нужно считать скорее мифом, чем реальностью. Данный тезис наиболее верно подводит итог работе. Такое мнение складывается потому, что усилий одного государства для достижения настоящей устойчивой энергетики недостаточно. Даже если в ближайшем будущем крупная страна сможет сформировать такую систему в рамках одного государства, это не решит глобальную экологическую и энергетическую проблему, а потому, настоящая система не будет сформирована. Требуются совместные действия, иначе окружающей среде можно снова нанести урон, однако, уже в ином направлении. Сейчас скоординированные действия некоторых стран наблюдаются, например, Евросоюз постоянно ускоряет переход к электромобилям, но единичной эффективной инициативы недостаточно. Странам необходимо еще раз изучить все положительные стороны от энергоперехода. Из неназваных, но определенных важных, отметим улучшение сферы здравоохранения, уменьшение природных и техногенных катастроф и многие иные.     

Таким образом, странам нужно объединиться для реализации концепции устойчивой энергетики. Она является реальностью, но будущего времени, распознав все положительные ее аспекты и важность, государства ускорят процесс энергоперехода. По этой причине нужно проводить масштабные исследования о важности устойчивой энергетики, их результаты необходимо распространять как можно большему числу граждан. Итогом такой работы станет направление действия граждан и правительств в необходимом направлении.  

 

Список используемых литературных источников

  1. Дмитриев, С. Ю. Проблемы устойчивого развития возобновляемой энергетики / С. Ю. Дмитриев, К. М. Петров // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производства: технология и надежность машин, приборов и оборудования : материалы XIV Международной научно-технической конференции, Вологда, 10 декабря 2019 года. – Вологда: Вологодский государственный университет, 2020. – С. 184-187. – EDN ZCILYM.
  2. Зарипов, А. М. Устойчивая энергетика и проблемы российского ТЭК / А. М. Зарипов // Научные исследования молодых учёных : сборник статей XIV Международной научно-практической конференции, Пенза, 15 сентября 2021 года. – Пенза: Наука и Просвещение (ИП Гуляев Г.Ю.), 2021. – С. 57-59. – EDN HAVLNR.
  3. Сергеев, И. Б. Устойчивое развитие энергетики и проблема критических материалов / И. Б. Сергеев // Технологические тренды и наукоемкая экономика: бизнес, отрасли, регионы : Коллективная монография / Под редакцией О.Н. Кораблевой [и др.]. – Санкт-Петербург : Центр научно-информационных технологий "Астерион", 2021. – С. 454-464. – EDN QHNSCM.

 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3050
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137866
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 182 оценки star star star star star
среднее 4.9 из 5
АлтГПУ г.Барнаул
Все условия выполнены. Работа готова досрочно. Всё устраивает. Большое спасибо за помощь!
star star star star star
РГГУ
Работа была выполнена за 1 день, всё максимально качественно. Самое главное, что работу в ...
star star star star star
ДонНУ
Все супер, ответственный исполнитель, свою работу выполнил качественно и без нареканий!
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

решить 5 вариант (второй файл) по образцу которому прикрепила в первой...

Решение задач, Высшая математика

Срок сдачи к 29 апр.

только что

Работа в Pascal

Решение задач, Информатика и программирование

Срок сдачи к 6 мая

только что

Диплом не менее 60 страниц

Диплом, Проектирование процесса автоматизации токарного станка с ЧПУ

Срок сдачи к 16 мая

только что

Задание 2 Вар 5

Контрольная, Основы теории вычислительных систем

Срок сдачи к 1 мая

только что

Моя курсовая работа полностью готова и отредактирована

Курсовая, Курсовая работа

Срок сдачи к 29 апр.

1 минуту назад

Выполнить 3 задания в excel-word

Другое, оформление документов

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Решить 2 задания по программированию

Решение задач, Программирование

Срок сдачи к 3 мая

1 минуту назад

Задание 1 подзадание 2

Другое, гражданский процесс

Срок сдачи к 2 мая

1 минуту назад

Проектирование системы сбора данных о расходе газа воды электроэнергии...

Курсовая, Микропроцессорные системы

Срок сдачи к 5 мая

2 минуты назад

Написать курсовую по методике обучения английскому языку

Курсовая, Методика обучения иностранному языку

Срок сдачи к 8 мая

2 минуты назад

Выполнить ргр по сопротивление материалов. м-01512

Контрольная, Сопромат

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

3 реферата

Реферат, Введение в профессию

Срок сдачи к 10 июня

2 минуты назад

заключение

Диплом, дошкольная педагогика

Срок сдачи к 5 мая

3 минуты назад

задание

Другое, сессия

Срок сдачи к 20 мая

3 минуты назад

Предмет и методология теории государства и права

Курсовая, Теория государства и права

Срок сдачи к 6 мая

3 минуты назад

Часть 1 и Часть 2. Позже еще будут части 3 и 4.

Диплом, научно-исследовательская работа

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Решить 3 варианты

Контрольная, Эконометрика

Срок сдачи к 7 мая

4 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.