Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Деятельность специалиста по социальной работе с детьми группы риска

Тип Статья
Предмет Социальная работа

ID (номер) заказа
1384587

300 руб.

Просмотров
667
Размер файла
777.54 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:

Деятельность специалиста по социальной работе с детьми группы риска.
Прежде всего, подходя к рассмотрению проблематики работы с детьми указанной «группы риска», необходимо, на наш взгляд, дать определение са-мому понятию «дети группы риска». Собственно, дети представляют собой социально-демографическую группу населению до 18 лет, которые, в свою очередь, имеют свои специфические потребности и социально-психологические особенности. Детей можно разделить на малолетних, то есть в возрасте до 14 лет, и несовершеннолетних – до 18 лет .
Слово «риск», в общепринятом понимании, несет в себе нечто негатив-ное, следовательно, говоря о детях группы риска, мы подразумеваем, что дети находятся под влиянием ряда нежелательных для них факторов. С одном стороны, как подчеркивают исследователи, это может быть риск для обще-ства, создаваемый детьми данной категории. С другой стороны, эта категория детей обычно рассматривается специалистами с точки зрения того риска, ко-торому они подвержены постоянно сами, а именно риск потери жизни, здо-ровья, нормальных условий для полноценного развития и т.д. . Таким обра-зом, детей группы риска можно определить как категорию детей, которая в силу определенных жизненных обстоятельств больше других категорий под-вержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его кри-минальных элементов, которые стали первостепенной причиной дезадаптации несовершеннолетних .
Вопросы, связанные с помощью и педагогической поддержкой детей данной группы, в частности, оставшихся по какой-либо причине без попече-ния родителей, крайне важны. Кроме того, они нуждаются во внимательной разработке и исследованию. 
Социальную работу с детьми группы риска можно разделить на четыре составляющие, которые определяют содержание компетенций в области со-циальной работы с данной категорией:
•    Когнитивная: знание и понимание;
•    Процессуально-деятельностная: практическое и достаточно оперативное применение знаний;
•    Личностная: совокупность психологических характеристик личности, то есть собственно профессионально значимые качества специалиста;
•    Мотивационно-ценностная: готовность специалиста к профессиональной деятельности .
Касательно первого пункта отметим, что безусловно, для плодотворной деятельности социальному работнику немаловажно обладать знаниями в об-ласти анатомии и физиологии человека, знать все о физиологических и пато-логических процессах, которые могут происходить, главным образом, в дет-ском организме. Кроме того, специалисту следует знать, каким образом ока-зывается первая медицинская помощь, а также из чего состоит процесс реа-билитации, социальная адаптация. Соцработник, кроме того, должен владеть психологической базой развития человека, особенностями процесса социали-зации личности, знать специфику работы с детьми и семьями группы риска.
Переходя к характеристике второго пункта, подчеркнем, что, в данном случае, крайне важно планирование работы по преодолению трудной жиз-ненной ситуации, то есть составить программу работы с семьей или отдельно взятым ребенком, а также оценить степень влияния на него негативных и по-зитивных факторов. Немаловажным, на наш взгляд, является проведение ме-роприятий, направленных на развитие профессиональных навыков школьни-ков и способствующих в дальнейшем будущему его устройству на работу.
Обращаясь к третьему пункту, раскрывающему личностный компонент компетенции, отметим такие психологические характеристики, как хорошая память, воображение, настойчивость, последовательность и т.д. Кроме того, необходимо обладание работником определенных психолого-педагогических качеств. Данные качества ориентированы на совершенствование социального работника как специалиста-профессионала. Это самокритичность, самокон-троль, управление своими эмоциями. Не последним качеством, который должен присутствовать у соцработника, является личное обаяние. 
Наконец, четвертый пункт подразумевает присутствие устойчивой заин-тересованности в профессиональной деятельности с детьми группы риска. Вне сомнений, для успешной деятельности в любой сфере важно желание и стремление выполнять поставленную задачу, причем сделать это максимально результативно. Отметим, что мотивационный компонент социального ра-ботника включает в себя собственно мотивационную готовность к работе, а также систему личностных и профессиональных ценностей .
Организация жизни детей в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи в обязательном порядке должна способствовать нормальному психическому развитию. По мнению многих исследователей, это может быть исключительно в условиях нахождения с ребенком взрослого человека, способного замечать и оценивать первые успехи ребенка, преду-преждать нарушения в психическом и личностном развитии. Всем специали-стам. Работающим с детьми рассматриваемой группы, следует учитывать специфику организации и содержания жизни детей, свойственную воспитанию детей вне семьи .
Само пребывание детей в учреждениях социальной и психолого-педагогической помощи должно быть поддержано адаптацией к определен-ному учреждению, медицинской и педагогической реабилитацией, оказанием социальной и правовой защиты, направленной на воспитание у ребенка спо-собности выживать в трудных условиях.
В данном случае, стоит отметить, что многие воспитанники вынужденно живут в детских домах, как говорят, «при живых родителях». После своего совершеннолетия ребята должны пытаться строить своими собственными силами самостоятельную жизнь без чьей-либо помощи. Следовательно, одной из первостепенных задач указанных учреждений представляется необхо-димость помочь детям научиться вести самостоятельный образ жизни, научить их жить самим в окружающем их обществе. Вместе с тем, стоит подчеркнуть, что детские дома и школы-интернаты не в достаточной мере могут подготовить своих воспитанников к самостоятельной жизни после того, как они покинут стены интернатов. Как видится, одной из причин подобного положения является сама воспитательная система. А именно, отношения между взрослыми и воспитанниками строится на воздействии. Администрация воздействует на педагогов и воспитателей, те, в свою очередь, на детей. В рассматриваемой системе отсутствует взаимодействие, дети, в свою очередь, могут копировать данную модель. Соответственно, в контактах между ними нет взаимодействия на равных. Общение в указанных учреждениях строится по вертикали: одни приказывают, требуют, критикуют, наказывают. Другие же подчиняются, сопротивляются. В данном случае, задача воспитателей заключается в поддержке одобряемого поведения, положительных черт характера и разрушении неодобряемого поведения, в результате чего может происходить рост положительных качеств личности. Воспитателям, безусловно, необходимо знать, что конкретно хорошо умеет делать ребенок, какие его сильные стороны, а что, с другой стороны, вызывает у него трудно-сти. Для этого воспитателям необходимо проводить диагностику развития ребенка и выделять те навыки, которым важно его научить, чтобы он лучше мог жить и выживать сам .
Среди основных новообразований в воспитании детей группы риска, главным образом, необходимо отметить интеллектуальную, социальную, языковую, физическую компетентность, каждый вид из которой способствует развитию всех характеристик личности ребенка. Социальная компетентность рассматривается как состояние личности, способность и готовность к решению задач, которые стоят перед человеком в повседневной жизни и об-щении .
Важно отметить, что первостепенным направлением личностного разви-тия представляется индивидуализация деятельности, которая может позво-лить, в свою очередь, увидеть уникальность каждого ребенка, поддержку в нем развития положительных качеств. Кроме того, немаловажной задачей социально-педагогической поддержки детства является восстановление вос-питательного потенциала семьи. В данном случае, как подчеркивают иссле-дователи, крайне необходимо направить усилия на реабилитацию семьи как таковой в социальном, психологическом и педагогическом отношении .
В данном случае, важно подчеркнуть, что немаловажной является работа социально-психолого-педагогического сопровождения в системе школьного образования, направленная на оказание помощи в защите прав и законных интересов детей группы риска. Необходимо помнить, что именно в школе формируется и отрабатывается социальный опыт школьника. В этом про-странстве дети учатся воспринимать сложные жизненные ситуации. Школа служит средой для свободного выбора действий, где школьник самореализу-ется. Школа, как подчеркивают исследователи, призвана отвечать на запросы всех социальных групп, индивидуализировать процесс обучения с учетом уровня мотивации разных групп учащихся и при это обеспечивать эффектив-ное противостояние неблагоприятным факторам «внешней» и «внутренней» среды. Для того, чтобы работа с детьми группы риска была эффективной, не-обходим индивидуальный подход к каждому ребенку. В школе индивидуаль-ная профилактическая работа проводится, в первую очередь, с учащимися, оказавшимися в трудной жизненной ситуации .
Главной целью работы социально-психолого-педагогического сопро-вождения является организация здоровой социокультурной среды для ста-новления социально активной жизнестойкой личности, которая способна са-мостоятельно и ответственно строить свою собственную жизнь, ограничить вредное воздействие неблагоприятной среды на учащихся. В состав службы входят школьный социальный педагог, психолог, а также логопед и меди-цинский работник. Важное место в деятельности службы занимает работа по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних .
Для проведения профилактической работы необходимо проведение ме-роприятий по правовому воспитанию, профилактике вредных привычек, пропаганде здорового образа жизни. В школе осуществляется контроль над получением образования несовершеннолетними, ведется учет пропущенных уроков. Таким образом, работа по ликвидации пропусков без уважительной причины, правовое просвещение подростков и их родителей являются основ-ными формами деятельности школы в данном направлении .
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод о том, что дея-тельность специалиста по социальной работе с детьми группы риска доста-точно многогранна. Кроме того, она требует от специалиста высоких профес-сиональных качеств и компетенций, а также личной заинтересованности в достижении результата в помощи детям, адаптации их к реалия окружающего мира. Немаловажной представляется роль школы в социально-психолого-педагогической работе, как среде, где начинают формироваться необходимые навыки для дальнейшей жизненной деятельности.

Список используемой литературы.
1.    Валеева Н. Ш., Фаттахова Г. З. Дети группы риска – актуальная про-блема современного общества//Вестник Казанского Технологического Университета. № 5. Казань: Изд-во КТУ, 2007. С. 195 – 198.
2.    Васильева С. М. Социальные практики работы с детьми группы риска в общеобразовательном учрежде-нии//Вестник Санкт-Петербургского Университета. Сер. 12. Вып 4. СПб: Изд-во СПбГУ, 2011. С. 399 – 403.
3.    Олифиренко Л. Я. Социально-педагогическая поддержка детей группы риска: Учебное пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2002. 256 с.
4.    Тарусин В. А. Педагогическая теория и технология воспитательной работы с детьми группы риска//Известия РГПУ им. А. И. Герцена. Т. 17. № 43-2. СПб: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2007. С. 221 – 224.
5.    Фаттахова Г. З. Структура и содержание профессиональной компе-тенции в области социальной работы с детьми группы риска//Вестник Казанского Технологического Университета. №1. Казань: Изд-во КТУ, 2009. С. 175 – 179.
 


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138883
рейтинг
icon
3051
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137950
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92708
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 717 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
БГПУ имени М. АКМУЛЛЫ
Работа выполнена раньше срока полностью соответствует предъявляемым требованиям
star star star star star
Финансовый Университет при Правительстве РФ
Во второй раз обратилась к Елене! Она УМНИЦА! Спасибо ей огроменное!!! Всегда на связи, р...
star star star star star
Политех
Отличный исполнитель, написал мне научную статью очень быстро, приняли без замечаний
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

только что
только что

Выполнить работу. Есть образец 5 варианта

Отчет по практике, Геодезия

Срок сдачи к 5 мая

только что

Бизнес-план

Бизнес-план, Инвестиционная и инновационная днятельность предприятия

Срок сдачи к 6 мая

только что

Написать реферат

Реферат, история лингвистических учений

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Выполнить задание по книге

Контрольная, Деловые коммуникации в органах государственной власти

Срок сдачи к 12 мая

1 минуту назад

отчет по преддипломной практике

Отчет по практике, менеджмент организации

Срок сдачи к 10 мая

1 минуту назад

Написать курсовую работу 20-25 ст.

Курсовая, Психологическая коррекция

Срок сдачи к 28 мая

1 минуту назад

Протокол НПО

Другое, Психология

Срок сдачи к 15 мая

1 минуту назад

Эссе, предпринимательское право

Эссе, предпринимательское право

Срок сдачи к 1 мая

1 минуту назад

Продолжить выполнение Курсовой работы в Аксессе.

Курсовая, база данных

Срок сдачи к 9 мая

1 минуту назад

Нужно выполнить расчетно графическую работу

Курсовая, Основы водоснабжения и водоотведения

Срок сдачи к 31 мая

2 минуты назад

РГР, 7 вариант

Решение задач, Источники и системы теплоснабжения

Срок сдачи к 24 мая

2 минуты назад

Решить 3 задачи по геологии

Решение задач, Геология

Срок сдачи к 7 мая

2 минуты назад

Тема: Development and promotion of the start-up art studio "Pauli".

Курсовая, Менеджмент

Срок сдачи к 15 мая

2 минуты назад

Курсовая, Психология

Курсовая, Психология

Срок сдачи к 7 мая

3 минуты назад

разработать сетевой график проекта

Другое, Основы проектной деятельности

Срок сдачи к 20 мая

3 минуты назад

Две задачи по гражданскому праву

Решение задач, Гражданское право

Срок сдачи к 2 мая

3 минуты назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.