Всё сдал! - помощь студентам онлайн Всё сдал! - помощь студентам онлайн

Реальная база готовых
студенческих работ

Узнайте стоимость индивидуальной работы!

Вы нашли то, что искали?

Вы нашли то, что искали?

Да, спасибо!

0%

Нет, пока не нашел

0%

Узнайте стоимость индивидуальной работы

это быстро и бесплатно

Получите скидку

Оформите заказ сейчас и получите скидку 100 руб.!


Эссе на тему: "Этапы, механизмы и критерии финансовой стабилизации кризисного предприятия"

Тип Эссе
Предмет Финансы организаций

ID (номер) заказа
1666894

300 руб.

Просмотров
791
Размер файла
24.68 Кб
Поделиться

Ознакомительный фрагмент работы:


Тема эссе «Этапы, механизмы и критерии финансовой стабилизации кризисного предприятия» является актуальной на сегодняшний день и в силу этого свидетельствует ряд обстоятельств:
кризис – это чрезвычайная ситуация, в результате которой возникают значимые перебои в основных подсистемах предприятия; а также – это фаза, которая характеризуется разбалансированностью хозяйствующего субъекта и утраченными возможностями со стороны руководства на финансовые отношения;
процесс финансовой стабилизации чрезвычайно важен для кризисного предприятия с точки зрения восстановления его нормальной жизнедеятельности;
этапы и механизмы, а также критерии финансовой стабилизации важны для оздоровления таких организаций, происходит реконструкция процедур управления с целью поиска путей и возможностей использования в первую очередь внутрихозяйственных резервов
В условиях кризисной финансовой ситуации восстановление осуществляется поэтапно и т.д.
Итак, анализ этапов, механизмов и критериев финансовой стабилизации кризисного предприятия, важен для восстановления финансовой устойчивости данных предприятий.
Рассмотрим, основные этапы.
Первым важным этапом, является - устранение неплатежеспособности. В какой бы степени ни оценивался по результатам диагностики банкротства масштаб кризисного состояния предприятия, самой неотложной задачей в системе мер финансовой его стабилизации является восстановление способности к осуществлению платежей по своим неотложным финансовым обязательствам с тем, чтобы предупредить возникновение процедуры банкротства, наладить поставку материально-технических ресурсов для нормализации процесса производства. Стадию банкротства нельзя допускать, т.к. банкротство – это разорение хозяйствующего субъекта, физического или юридического лица в случае его признания в установленном законом порядке несостоятельным должником.
Далее необходимо восстановить функции финансовой устойчивости. Неплатежеспособность организации может быть устранена в течение короткого периода за счет осуществления ряда аварийных финансовых операций, но если сами причины, генерирующие неплатежеспособность, будут оставаться неизменными, то вскоре организация снова может оказаться неплатежеспособной. Поэтому важно одновременно устранить негативные причины или резко ограничить их влияние на финансовую устойчивость организации. Это позволит устранить угрозу банкротства не только в коротком, но и в относительно более продолжительном промежутке времени.
Затем следует этап обеспечения финансового равновесия в длительном периоде. Полная финансовая стабилизация достигается только тогда, когда организация обеспечила длительное финансовое равновесие в процессе своего функционирования, создала условия для своего самофинансирования, развития производства и устранения старых и возникающих новых угроз финансовому улучшению результатов деятельности организации.
Что стоит отнести к механизмам и критериям финансовой стабилизации кризисного предприятия?
Представление кризиса в виде переломного момента в развитии предприятия полностью совпадает с понятием точки бифуркации в теории самоорганизации, акцент в данном случае делается на смене тенденции развития или на скачкообразном переходе предприятия в новое качество.
Принято выделять тактический, оперативный и стратегический механизмы финансовой стабилизации кризисного предприятия. Каждому механизму соответствуют собственные критерии.
Оперативный механизм применим на этапе устранения платежеспособности. Это система мер, построенная на критерии, принципе «отсечения лишнего», например, сокращение персонала, чьи функции дублируются в работе предприятия.
Тактический механизм применим на этапе восстановления финансовой устойчивости. Это система мер, построенная на критерии, принципе «сжатия предприятия», например, отказ предприятия от внешних социальных и иных программ.
И стратегический механизм, который применим на этапе обеспечения финансового равновесия. Характеризуется системой мер, основанных на использовании «модели устойчивого экономического роста». Например, внедрение новых рентабельных продуктов для оптимизации жизнедеятельности предприятия.
Цель этого этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если восстановлена текущая платежеспособность предприятия, то есть объем поступления денежных средств превысил объем неотложных финансовых обязательств в краткосрочном периоде. А также цель этого этапа финансовой стабилизации считается достигнутой, если предприятие вышло на рубеж финансового равновесия, обеспечивающий достаточную финансовую устойчивость.
В заключении стоит отметить, что кризис – это «больное» состояния предприятия, как системы, система не может функционировать нормально, требуются функциональные или качественные изменения для преодоления кризисного состояния. Этапы, механизмы и критерии финансовой стабилизации кризисного предприятия – это рычаги, на пути к финансовому оздоровлению предприятия, как системы. Для эффективной реализации механизмов финансовой стабилизации организаций необходимо совершенствование процесса управления путем применения более широкого использования методов анализа, направленных на динамический анализ финансового состояния организации во времени. Т.е. учет прошлого, настоящего и будущего, не ограничиваться анализом ряда прошлых лет. В настоящее время антикризисное управление направлено на определение кризисного эпицентра, работу с персоналом, снижение затрат, стимулирование продаж, оптимизацию денежных потоков, а также реструктуризацию кредитной задолженности. Итак, этапы, механизмы и критерии финансовой стабилизации кризисного предприятия – это компресс мер по оздоровлению финансово – хозяйственной деятельности предприятия.
Список литературы
Дорноступ, И.П. Антикризисные механизмы финансовой стабилизации организации. И.П. Дорноступ/ Статья: Вестник ОГУ. - №13. – 2011 г. – 5 С.
Финансовый словарь онлайн. – Режим доступа: http://www.xn--80aacc4bir7b.xn--p1ai/ (дата и время обращения 02.10.2019 г. 20:05).
Черногорова, К.А. Анализ концепта «Кризис предприятия». К.А. Черногорова/ Статья: Международный исследовательский журнал. – Режим доступа: https://research-journal.org/economical/analiz-koncepta-krizis-predpriyatiya/ (дата и время обращения 02.10.2019 г. 20:05).
Электронный ресурс. – Режим доступа: https://studopedia.su/10_113420_etapi-i-meri-vozmozhnoy-stabilizatsii-finansovogo-sostoyaniya-organizatsii.html (дата и время обращения 02.10.2019 г. 20:05).
Тестовые вопросы по эссе
Как называется механизм финансовой стабилизации кризисного предприятия, построенный на критерии, принципе «отсечения лишнего»?
А) тактический
Б) оперативный
В) стратегический
2. Какой механизм применим на этапе восстановления финансовой устойчивости?
А) тактический
Б) оперативный
В) стратегический
3. В каком временном периоде предусмотрен этап обеспечения финансового равновесия?
А) В длительном периоде
Б) В краткосрочном
В) В среднесрочном
4. Представление кризиса в виде переломного момента в развитии предприятия полностью совпадает с какой понятием точки в теории самоорганизации?
А) с понятием точки дипрессии
Б) с понятием точки стагнации
В) с понятием точки бифуркации
5. Какой механизм, основан на использовании «модели устойчивого экономического роста». Например, внедрение новых рентабельных продуктов для оптимизации жизнедеятельности предприятия?
А) тактический
Б) оперативный
В) стратегический


Нет нужной работы в каталоге?

Сделайте индивидуальный заказ на нашем сервисе. Там эксперты помогают с учебой без посредников Разместите задание – сайт бесплатно отправит его исполнителя, и они предложат цены.

Цены ниже, чем в агентствах и у конкурентов

Вы работаете с экспертами напрямую. Поэтому стоимость работ приятно вас удивит

Бесплатные доработки и консультации

Исполнитель внесет нужные правки в работу по вашему требованию без доплат. Корректировки в максимально короткие сроки

Гарантируем возврат

Если работа вас не устроит – мы вернем 100% суммы заказа

Техподдержка 7 дней в неделю

Наши менеджеры всегда на связи и оперативно решат любую проблему

Строгий отбор экспертов

К работе допускаются только проверенные специалисты с высшим образованием. Проверяем диплом на оценки «хорошо» и «отлично»

1 000 +
Новых работ ежедневно
computer

Требуются доработки?
Они включены в стоимость работы

Работы выполняют эксперты в своём деле. Они ценят свою репутацию, поэтому результат выполненной работы гарантирован

avatar
Математика
История
Экономика
icon
138683
рейтинг
icon
3049
работ сдано
icon
1327
отзывов
avatar
Математика
Физика
История
icon
137726
рейтинг
icon
5837
работ сдано
icon
2642
отзывов
avatar
Химия
Экономика
Биология
icon
92388
рейтинг
icon
2004
работ сдано
icon
1261
отзывов
avatar
Высшая математика
Информатика
Геодезия
icon
62710
рейтинг
icon
1046
работ сдано
icon
598
отзывов
Отзывы студентов о нашей работе
47 178 оценок star star star star star
среднее 4.9 из 5
СПбГТИ
Безумно благодарна, все шикарно. Работа выполнена была досрочно, а результат превзошел все...
star star star star star
БНТУ
очень быстро и качественно сделана работа, получилась интересная и тема. тема раскрыта и п...
star star star star star
Финансовый университет
Спасибо! работа хорошая,чуть чуть отредактирую под себя ее и вообще огонь будет )
star star star star star

Последние размещённые задания

Ежедневно эксперты готовы работать над 1000 заданиями. Контролируйте процесс написания работы в режиме онлайн

Написать наусную статью на тему" Мотивация и стимулирование трудовой...

Статья, Управление персоналом

Срок сдачи к 30 апр.

2 минуты назад

Решить задачу

Решение задач, Сопротивление материалов

Срок сдачи к 26 апр.

2 минуты назад

Автомобиль КамАЗ-53212 (qн=10 т) перевозит груз первого класса (?=1)...

Решение задач, Логистика

Срок сдачи к 26 апр.

3 минуты назад

Векторы на плоскости

Реферат, Математика

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Экзамен

Онлайн-помощь, Инструментальная оснастка

Срок сдачи к 30 апр.

3 минуты назад

Выполнить расчетно-графическую работу,которая включает в себя две задачи.

Решение задач, теоретическая механика

Срок сдачи к 10 мая

4 минуты назад

Маленькое задание

Эссе, Психология

Срок сдачи к 30 апр.

4 минуты назад

Выполнить кр по истории российской государственности

Контрольная, История

Срок сдачи к 29 апр.

7 минут назад

Выполнить курсовую работу

Курсовая, Производственная санитария и гигиена труда

Срок сдачи к 21 мая

9 минут назад
12 минут назад
12 минут назад

Анализ дел

Другое, Правовые основы регулирования публичных закупок

Срок сдачи к 2 мая

12 минут назад

Тема: Органические кислоты

Доклад, Основы лекарствоведения

Срок сдачи к 27 апр.

12 минут назад

Mergers and acquisitions: synergies and post-acquisition performance

Курсовая, финансы

Срок сдачи к 20 мая

12 минут назад

Решить по примеру

Контрольная, Динамика ЭПС

Срок сдачи к 26 апр.

12 минут назад
12 минут назад
planes planes
Закажи индивидуальную работу за 1 минуту!

Размещенные на сайт контрольные, курсовые и иные категории работ (далее — Работы) и их содержимое предназначены исключительно для ознакомления, без целей коммерческого использования. Все права в отношении Работ и их содержимого принадлежат их законным правообладателям. Любое их использование возможно лишь с согласия законных правообладателей. Администрация сайта не несет ответственности за возможный вред и/или убытки, возникшие в связи с использованием Работ и их содержимого.

«Всё сдал!» — безопасный онлайн-сервис с проверенными экспертами

Используя «Свежую базу РГСР», вы принимаете пользовательское соглашение
и политику обработки персональных данных
Сайт работает по московскому времени:

Вход
Регистрация или
Не нашли, что искали?

Заполните форму и узнайте цену на индивидуальную работу!

Файлы (при наличии)

    это быстро и бесплатно
    Введите ваш e-mail
    Файл с работой придёт вам на почту после оплаты заказа
    Успешно!
    Работа доступна для скачивания 🤗.